Права и обязанности бухгалтера и приставов в исполнительном производстве по кредитной задолженности - что делать в случае ошибок?

• г. Челябинск

Господа юристы! Прошу, по возможности, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Ситуация: есть исполнительное производство по кредитной задолженности. Исполнительный лист был отправлен работодателю для совершения удержаний из заработной платы, в счёт погашения задолженности. Несколько месяцев бухгалтер на работе делала удержания и отправляла средства. Должник отслеживал погашение задолженности в госуслугах. Затем, целых два месяца задолженность не гасилась, средства с зп удерживались, бухгалтером отправлялись, а задолженность не уменьшалась, т.е., в счёт погашения задолженности средства не поступали. По какой причине, не известно. На работу приставы присылают ещё один исполнительный лист по тому же производству, только в нем сумма меньше, чем в предыдущем исполнительном листе, это понятно, ибо, сначала удержанные средства поступали в счёт погашения задолженности, а потом перестали. Бухгалтер начала снова удерживать уже по второму исполнительному листу, хотя, не должна была этого делать. Получилось, что средства начали удерживать повторно, По одному и тому же производству, их уже удерживали по первому исполнительному листу. Ещё поясню, что фамилии приставов были разные. Совершенно понятно, что первая ошибка была в службе судебных приставов. Не понятно, как так могло произойти? В ФССП толком разъяснений не дали. Пристав, сказала, что бухгалтер на работе не должна была совершать удержания, что должна была отправить второй исполнительный лист обратно в ФССП. А бухгалтер говорит, что не обязана была разбирать одно там производство или нет, говорит, мне прислали, я удерживаю. Чтобы прекратить удержание, просит привезти бумагу с ФССП, что удерживать уже не надо. А в ФССП, пристав говорит, что не может дать такую бумагу, т.к., остатки удержанных средств по первому, и по сути единственному, исполнительному листу ещё не поступили на счёт ФССП, как только средства поступят, она закроет производство, и только тогда сможет дать бумагу о прекращении удержаний. А деньги удержанные излишне, можно будет вернуть, опять же, после того как они поступят на счёт ФССП, по заявлению. В связи с этим, у меня к вам несколько вопросов - Прав ли пристав, не дающий ни каких опровержений? Если не прав, то что делать? Идти к руководству ФССП, писать жалобу? Писать ли жалобу на другого пристава, который отправил второй исполнительный лист? Прав ли бухгалтер? Должна ли бухгалтер была, хотя бы уточнить, следует ли производить удержания, которые уже, в принципе, производила? Если она не права, чем апеллировать? В общем, такая путаница получается) Кто прав, кто виноват? Что делать? А то, что из за чужих ошибок пострадала многодетная семья, совершенно ни кого не интересует..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам для начала необходимо уточнить у бухгалтера, куда перечислялись деньги, которые до пристава так и не дошли. Получить копии платежных поручений, с этими поручениями прийти к приставу, чтобы он уже уточнил как были распределены денежные средства.

В бухгалтерию направляют приставы постановление с копией исполнительного листа, необходимо получить копии документов в бухгалтерии (раз они производят удержание) и сравнить их.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер удержала по исполнительному листу вместо пятидесяти процентов семьдесят.

Был один исполнительный лист на 20%, по истечении времени пришел еще один на 50%, на основании этого бухгалтер списала с заработной платы 70%. Все Исполнительные листы по кредитной задолженности (в соответствии с ФЗ 229 "Об исполнительном производстве..." удержания могут производится не более пятидесяти процентов). В итоге у работника образовалась задолженность в приличную сумма, т.к. в середине месяца был начислен аванс и отпускные. Что делать работнику, как ему не допустить списание долга, который образовался за работником перед предприятием по ошибке бухгалтера? Как вернуть эти излишне удержанные средства? И можно ли их зачесть в следующем месяце в счет удержания.

В ФССП имеется три исполнительных производства, на работе есть только один исполнительный лист, по которому производится удержание 50% заработной платы. Может ли судебный пристав из суммы по одному исполнительному листу перечислять суммы на погашение других исполнительных производств? Спасибо.

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Здравствйте, у меня снимают 40% с заработной платы по исполнительному листу уже полгода. Должен ли пристав окончить исполнительное производство если я напишу ходатайство об окончании исп. пр-ва. или нет, ведь п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно которой следует, что при направлении исполнительного листа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом – исполнительное производство оканчивается? При обращение к судебным приставам за разъяснением устно было сказано, что это не относится к взысканию задолженности по кредитам, т.к в исп. листе указана только сумма задолженности. Данное основание для окончания производства применяется только по алиментным обязательствам. А разве постановление от пристава о направлени копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника с указанием удерживать задолженность в размере 40% от з/п не является переодическими платежами. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Было открыто Исполнительное производство у судебных приставов, на работу прислали исполнительный лист об удержании. В итоге, ещё до первого удержания с зарплаты исполнительное производство было окончено по ст.46. Но, так как никаких уведомлений не поступало зарплату в размере 50% все равно удержали и перечислили на счёт указанный в исполнительном листе, счёт судебных приставов. Так что теперь с этими деньгами? Раз производство окончено ранее, чем было произведено перечисление? Возможно ли просить приставов вернуть эту сумму, чтоб самостоятельно перевести в счёт долга истцу? Денег удержанных с зарплаты все равно не хватило для погашения?

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если первые исполнительное производство было окончено после фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе?

11.03.22 было окончено исполнительное производство так как не нашли средства на которые можно обратить взыскание, исполнительный лист возвращён взыскателю

07.04.22 работодатель удержал 50% заработной платы по исполнительному листу этого производства

Вернут ли мне удержанные средства или возобновят производство.

У меня такая ситуация. Есть на руках исполнительный лист от 23.06.2015 г., выданный судом 23.06.2015 г. Было возбуждено исполнительное поизводство, арест имущества и выкуп. Было частичное погашение долга.

Сейчас в 2018 году через 6 месяцев снова исполнительное производство по этому же исполнительному листу от 23.06.2015 г. , но выданный 25.09.2016 г. И этот исполнительный лист мне не выдают, даже копию. Я ничего не могу понять, даты выдачи исполнительных листов разные а дата принятия одна! Получается два исполнительных листа по одному судебному приказу? Или возбуждают ИП повторно по одному исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение