Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я, родственным обменом с бабушкой, стала хозяйкой 2-х квартиры.

Затем вышла замуж. Мужа не прописывала, т.к. у него есть своя жил. площадь. Затем у нас родился ребенок. Далее мы разводимся. Спустя год я приватизирую квартиру на себя и на дочь в равных долях. Затем я выхожу замуж за гр. Украины и мы меняем эту квартиру на новую путем купли-продажи. Собственников опять двое - я и дочь, муж зарегистрирован в новой квартире.

Может ли бывший муж, как отец ребенка, предъявить к-л претензии к этой квартире, если скажем, что-нибудь случится со мной. У меня есть папа и мама в качестве наследников. С даты развода прошло 4 года, ребенку 5 лет.

вопрос №16547
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Давайте определимся. В правоотношениях выступают конкретные физические лица: дочь и отец дочери.

1. Отец дочери как самостоятельное физическое лицо скорей всего не имеет право на часть недвижимого имущества (судя по Вашему разъяснению), т.к. указанные сделки производились с квартирой, собственность на которую была оформлена вне брака и без участия Отца ребенка.

2. По действующему законодательству законными представителями малолетних являются их родители. В случае Вашей смерти (признания судом недееспособной, приговора суда) законным представителем Вашей дочери будет Отец. Говоря простым языком, Часть имущества, которая может быть получена по наследству дочерью после Вашей смерти подпадает под влияние Отца ребенка и при решении определенных формальностей может быть отчуждена (купля-продажа, мена). Но этот путь достаточно сложен для реализации без квалифицированного юриста или маклера.

С Уважением,

Дементьев Д.А.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

вопрос №13479707
прочитан 25 раз

Уважаемая Ирина, только с согласия муниципалитета, т.к. вы в программе ре новация.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Никаких ограничений здесь по срокам нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Делайте обмен, реновация никоим образом не ограничивает права собственников распоряжаться своим имуществом, статья 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать родственный обмен земельными участками, при отсутствии кадастровых номеров.

вопрос №2062475
прочитан 59 раз

Татьяна, объектом права может быть только участок, прошедший кодастровый учет. А вот понятие родственный обмен - бытовое, и к наличию или отсутствию код. номеров никак не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я совершить родственный обмен в случае, если моя квартира приватизирована, а моих родителей нет? Если нет, то какие варианты возможны? Заранее спасибо.

вопрос №361711
прочитан 8 раз

Нет, обмен приватизированной квартиры на квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, невозможен. Пусть родители приватизируют свою, тогда и поменяетесь.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить 13 процентов если родственный обмен квартир одна квартира 10 лет в собственности другая 2 года или ждать 5 лет.

вопрос №14584931
прочитан 5 раз

Близкие родственники не платят при дарении. Обмен, та же купля продажа, а потому придется платить тому, у кого менее 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родственный обмен квартирами с доплатой материнского капитала.

вопрос №10798964
прочитан 40 раз

В чем вопрос заключается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обмен квартирами между супругами лучше и проще оформить в браке, или возможно после развода? Живем отдельно на законной жилплощади друг друга, он в моей квартире а я в его? хотим развестись. Как грамотно оформить такой обмен.

вопрос №1554222
прочитан 77 раз

Татьяна Вам надо заключить брачный договор у нотариуса и все ваши вопросы будут решены одним махом, учитывая ваше обоюдное согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При родственном обмене как лучше оформлять сделку-через договор купли продажи, или дарением? Просто наша квартира в собственности меньше 3 х лет, а это ведь как то влияет на варианты сделки? Спасибо.

вопрос №8367506
прочитан 50 раз

Оформите через ДАРЕНИЕ.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше дарением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение