Может ли мать выписать меня из квартиры?

• г. Москва

Я проживаю со своей мамой в кооперативной квартире которая принадлежит ей.Я в ней проживаю с рождения, ещё до того момента когда был выплачен за неё пай и оформлена собственность. Может ли мать выписать меня из квартиры? У меня в собственности жилья нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Саша.

Мама может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования данной квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. И вполне возможно, что решение суда будет в ее пользу.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю НЕТ, т.к. признать вас бывшим членом семьи НЕ РЕАЛЬНО....

А ИМЕННО: В соответствии с ч. I ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помешения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является чадо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с иском о снятии с рег.учета может. Какое будет решение - это зависит от многих факторов.

Спросить
Пожаловаться

Саша, здравствуйте! Совершеннолетний ребенок вполне может быть признан бывшим членом семьи. так что , к сожалению, такое вполне возможно.

В моей практике был случай, когда я представляла интересы сына, которого мама как раз пыталась выселить из квартиры ЖСК, находящейся в ее собственности. Моя правовая позиция была такова: ранее квартиры ЖСК предоставлялись на семью, состоящую из определенного кол-ва лиц. То есть, и на сына, который включен в ордер. Мою позицию поддержал и прокурор. Суд отказал матери в иске.

Может, пригодится, если, не дай Бог, что...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня в практике есть случай, когда мы по поручению мамы обратились с иском о прекращении права пользования квартирой взрослым сыном, который перестал проживать с мамой одной семьей. Суд удовлетворил иск.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры выписать меня из нее если я в ней прописан и проживаю с рождения? И прописан я был намного раньше того момента как хозяин квартиры вступил в собственность? Может ли хозяин выписать мою жену, которая прописана с 2012 г. , когда квартира уже была в собственности. Спасибо.

Проживаю вместе с мамой в кооперативной квартире. Квартира не оформлена в собственность, мама является пайщиком, пай выплачен полностью в 1982 году. Мама решила оформить квартиру в собственность, причем собственником сделать меня с переводом лицевого счета. Никаких сделок с квартирой продажа, разделение долей не предусматривается. Каким образом это можно сделать?

Я проживаю с мамой в кооперативной квартире. Первоначально собственником квартиры являлась я. Два месяца назад право собственности на квартиру оформила на маму. Пай был выплачен мною полностью до замужества. Два года я с мужем не проживаю (он живет в своей квартире, у нас с мамой не прописан). Муж намерен развестись. Имеет ли он право претендовать: а) на квартиру; б) на вещи, находящиеся в ней. С уважением Ирина.

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

В настоящее время бабушка хочет выписать/выселит из квартиры внучку, зарегистрированную в данной квартире с момента рождения (1979 г.). Внучка проживает здесь не одна, а с несовершеннолетней дочерью, которая так же здесь зарегистрирована. Бабушка приватизировала квартиру на себя. В каких случаях она может добиться своего? С уважением, Жанетта.

У меня вот такая проблема: Жила с матерью в кооперативной квартире, квартира оформлена на мать, мать умерла и на момент ее смерти была прописана в той же квартире. Со временем получила муниципальное жилье и была вынуждена выписаться из кооперативной квартиры.

Вопрос следующий:

Как перевести кооперативную квартиру в собственность?

Ситуация следующая: с 1985 года проживаю совместно со своими родителями (прописано 3 человека) в кооперативной квартире. Пай полностью выплачен, квартира приватизирована и оформлена в собственность на отца. Отец оформил завещание на квартиру на меня, своего сына. У меня есть родной брат, проживающий со своей семьей в квартире, находящейся в собственности его жены. Брат через несколько месяцев выходит на пенсию. Может ли он оспорить завещание отца и претендовать на долю в собственности нашей квартиры?

Может быть мне лучше оформить с отцом договор дарения на квартиру? Как я понимаю, налог на дарственную в этом случае я платить не должен.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире ЖСК с рождения 1985 г. с мамой.

Сейчас мама хочет получить свидетельство о собственности на эту квартиру. Пай выплачен полностью в 1991 г. На кого будет оформлено свидетельство - на нас двоих или на маму одну? Если на маму одну, то как я могу реализовать свое право, например, на приватизацию, если квартира ЖСК. И я что-не собственница этой квартиры? Только могу проживать? А если она продаст квартиру, меня могут просто выписать?

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Мы с мужем живем в кооперативной квартире, которая оформлена на мужа. Он является членом ЖСК. Пай выплачен в браке полностью. Прописана еще дочь. Свидетельства о праве собственности не оформлено. С чего начать оформление свидетельства о собственности и какие документы нужно предоставить? Какие права на квартиру у дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение