Может ли мать выписать меня из квартиры?

• г. Москва

Я проживаю со своей мамой в кооперативной квартире которая принадлежит ей.Я в ней проживаю с рождения, ещё до того момента когда был выплачен за неё пай и оформлена собственность. Может ли мать выписать меня из квартиры? У меня в собственности жилья нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Саша.

Мама может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования данной квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. И вполне возможно, что решение суда будет в ее пользу.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Я думаю НЕТ, т.к. признать вас бывшим членом семьи НЕ РЕАЛЬНО....

А ИМЕННО: В соответствии с ч. I ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помешения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является чадо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Обратиться в суд с иском о снятии с рег.учета может. Какое будет решение - это зависит от многих факторов.

Саша, здравствуйте! Совершеннолетний ребенок вполне может быть признан бывшим членом семьи. так что , к сожалению, такое вполне возможно.

В моей практике был случай, когда я представляла интересы сына, которого мама как раз пыталась выселить из квартиры ЖСК, находящейся в ее собственности. Моя правовая позиция была такова: ранее квартиры ЖСК предоставлялись на семью, состоящую из определенного кол-ва лиц. То есть, и на сына, который включен в ордер. Мою позицию поддержал и прокурор. Суд отказал матери в иске.

Может, пригодится, если, не дай Бог, что...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

У меня в практике есть случай, когда мы по поручению мамы обратились с иском о прекращении права пользования квартирой взрослым сыном, который перестал проживать с мамой одной семьей. Суд удовлетворил иск.