Возможно ли получить 1000000 рублей как молодому учителю для покупки жилья на селе?

• г. Тула

Мне 27 лет, работаю в сельской школе уже 6 лет. Скажите, могу ли я рассчитывать на 1000000 рублей, как молодой учитель для покупки жилья на селе? В собственности жилья нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, федеральная программа поддержки сельских учителей "земский учитель 2019-2020" будет запущена с 1 января 2020 года.

Связано это, с тем что базовые моменты программы не разработаны и еще не выделено финансирование.

Однако условия программы "Земский учитель" уже есть

Максимальный возраст претендента — 35 лет (в некоторых особо кризисных регионах планка по возрасту поднята до 40 лет, то есть до какого возраста можно подавать заявки в том или ином регионе – лучше узнавать в управлении образования). Возрастные ограничения федеральной программы «Земский учитель» установлены с целью привлечения молодых специалистов после окончания учебного заведения, а также молодых педагогов с определенным опытом и наработками.

Наличие педагогической специальности.

Окончание учебного заведения (высшего или среднеспециального), которое имеет действительную аккредитацию, то есть соответствует всем требованиям Министерства образования РФ.

Минимальный педагогический стаж желателен.

Заключение контракта на 5-летний срок с руководителем школы. Это означает, что сотрудник обязуется отработать в заведении минимум 5 лет, а потом контракт может продлеваться на срок по договоренности. Норма правильная, так как государство не может тратить деньги на оплату приобретения жилья для гражданина, который покинет эту работу через год.

Обязательный переезд на постоянное место проживания в тот населенный пункт, где специалист планирует работать в школе.

Осуществление государственного контроля рационального использования бюджетных средств. Во-первых, в любой момент может быть проверка, а во-вторых — необходимо сохранять все чеки и ордера, так как ведется полный контроль за использованием буквально каждой копейки денежных средств.