Как отказаться от днк-теста и прекратить выплату алиментов при сомнениях отцовства

• г. Петриков

Истец подала на алименты через суд указав сколько мы встречались и что у нас родилась дочь я все отвергаю потому что она вела себя в жизни как девушка легкого поведения выпивала и т.д могу ли я в суде откозаться от днк поскольку я не уверен на 70 процентов что это мой ребенок или вообще я могу откожаться от днк и в каких случаях. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому не в Ваших интересах отказываться от проведения экспертизы, тем более если Вы практически уверены в том, что Вы не являетесь биологическим отцом данного ребенка.