Как справиться с адекватностью и насилием в браке - советы и возможные решения

• г. Котово

Помогите срочно. Муж прожив 25 лет в браке, ведет себя не адекватно (мягко сказать), уходит из дома на 3 дня, потом возвращается, чтобы зарядить телефон или что-то взять, конечно был уличен в изменах и не раз. Но дело в том, что он не собирается никуда уходить, ни разводиться, а только трепит нервы. Портит имущество, пьянствует и отвечает неадекватно, возможно даже, что употреблял наркотик какой-то.

Бросается с кулаками, приходится прятаться.

Что посоветуете, не хотелось бы рисковать ни жизнью, ни здоровьем. Живем в одном доме с моей матерью, дочь с нами не живет, но пытается как - то помочь, сказала, что купит электрошокер.

Слов он не понимает, дочь обзывает матом, доводит по телефону ее до трясучки, когда она сорвалась, обозвав его, он потом в трезвости ответил, что взаимно сказала. Можно ли его как - то без его согласия показать врачу психиатору, т.к. он очень больной, не нормальный.

И еще один вопрос. Собственником дома являюсь я - жена, прописан в нем он и дочь. В квартире собственник - муж, прописана там я. Могу ли я сделать собственником дома свою дочь? Могу ли как-то на нее оформить дарственную ил что-то хотя бы?

Что дальше при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Мария, при разводе Ваш дом не будет входить в состав совместно нажитого имущества, если куплен (построен) до вступления в законный брак. Переоформить жилой дом на дочь возможно любой, удобной для Вас, формо договора.