Как справиться с адекватностью и насилием в браке - советы и возможные решения

• г. Котово

Помогите срочно. Муж прожив 25 лет в браке, ведет себя не адекватно (мягко сказать), уходит из дома на 3 дня, потом возвращается, чтобы зарядить телефон или что-то взять, конечно был уличен в изменах и не раз. Но дело в том, что он не собирается никуда уходить, ни разводиться, а только трепит нервы. Портит имущество, пьянствует и отвечает неадекватно, возможно даже, что употреблял наркотик какой-то.

Бросается с кулаками, приходится прятаться.

Что посоветуете, не хотелось бы рисковать ни жизнью, ни здоровьем. Живем в одном доме с моей матерью, дочь с нами не живет, но пытается как - то помочь, сказала, что купит электрошокер.

Слов он не понимает, дочь обзывает матом, доводит по телефону ее до трясучки, когда она сорвалась, обозвав его, он потом в трезвости ответил, что взаимно сказала. Можно ли его как - то без его согласия показать врачу психиатору, т.к. он очень больной, не нормальный.

И еще один вопрос. Собственником дома являюсь я - жена, прописан в нем он и дочь. В квартире собственник - муж, прописана там я. Могу ли я сделать собственником дома свою дочь? Могу ли как-то на нее оформить дарственную ил что-то хотя бы?

Что дальше при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Мария, при разводе Ваш дом не будет входить в состав совместно нажитого имущества, если куплен (построен) до вступления в законный брак. Переоформить жилой дом на дочь возможно любой, удобной для Вас, формо договора.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж проживает с нами уже 18 лет, 2 е детей. Отношения разладились давно, выгоняла, потом пускала из жалости потому что ему было некуда идти (он иногородний) Сейчас ведет себя не адекватно пьёт (пил всегда) руку поднимает и даже на мою мать, собственно у неё мы и живем. Добровольно уходить не хочет, как быть? Он не прописан, брак не зарегистрирован.

Живем в доме с мужем дом оделен пополам по 1/2 доли от всего дома, через стенку живет мужа родной дядька с ним живет дочь и его жена но с ней он в разводе но живут вместе, в доме прописан только он, у его жены прописка есть в старом доме, который они продали и ее от туда выписали, с ними у нас очень плохие отношения, можно сказать что не разговариваем только ругаемся и все только с его женой. Она состоит на учете в психологическом динспансере у нее желтая карточка, было два суицида оба зафиксированы. Вопрос такой: т.к. она себя ведет неадекватно ругается и тому подобное, хотела спросить как мне поступить чтобы ее выселили от туда, с ней жить там опасно к кому нужно обратиться что нужно сделать для того чтобы ее выселили от туда, тем более у нее не прописки нет там и у дочери тоже нет, прописан он один. Спасибо.

Ситуация следующая: с нами (мать, я и маленькая сестра) живёт бывший гражданский муж матери. Не уходит так как у него нет жилья и прописки. В доме он не прописан. Говорит, что не собирается уходить до тех пор, пока не купит себе квартиру или мать не отдаст ему комнату в общежитии. Так как он регулярно пьёт, жить с ним рядом невозможно. Что можно сделать, чтобы выселить его из дома?

Квартира приватизирована,3-х комнатная, мы с мужем разведены, но по необходимости живём под одной крышей. Жизнь невозможна: пьянство, драки, оскорбления и даже выгоняет из квартиры. Как правильно разменять или продать квартиру, но ещё же есть сын, хотя он женат и живёт у жены. Мне приходится уходить из дома, чтобы не убил. Вот такие дела.

Меня интересует такая практика, были такие дела:

Живет семья – муж и жена

Муж собственник дома, живет и прописан с женой в этом доме

У жены в собственности (подарен матерью) есть тоже дом пригодный для проживания, там прописана мать, но живет она в доме мужа

Муж пьёт, жена не хочет с ним жить, но разводиться тоже не хочет, а хочет что бы муж переехал в дом жены и жил и вёл отдельное хозяйство

Жена не желает переезжать в свой дом из за матери (здесь есть туалет, вана, в том доме тоже есть душ и туалет, но полной старой женщине там не развернуться) и из за скотины (там условий нет)

Вот и вопрос: Можно как то на законных основаниях обязать мужа переехать и обязать не вмешиваться в жизнь жены, короче обходить её и дом в котором она останется жить стороной

Для начала нужно выяснить, как муж приобретал этот дом, если по договору купли-продажи и в период брака, то это является совместное имущество и жене можно попросту подать на раздел, ну, или предложить мужу альтернативу - другой дом. Если дом приобретен по наследству дарению, либо по купли-продажи, но до брака, то никаких прав жена на этот дом не имеет, и здесь им просто нужно решать этот вопрос мирно, без суда.

Дом строили вместе в браке, а подать на раздел только после развода или можно не разводясь это сделать

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ я так поняла, если жена сейчас разведется с мужем то он её просто выселит и то что строили вместе не имеет значение, и жене от этого дома ни чего не причитается, или дом как то делиться будет.

Есть еще два ребёнка, один прописан и проживает в другом городе, другой прописан в доме жены вместе с матерью жены, правда живет в другом дом.

Помогите! Живем с парнем у него дома с его бабушкой после смерти его отца год назад его мама уехала в свой родительский дом тем самым дала нам пожить отдельно как будущей молодой семье. Живем а общем вдвоем с парнем в трех комнатном доме бабушка живет тоже в доме но как времянка но очень хорошая там все условия на кухне (кухня считай ее)ванна и туалет у нас общий а мы поставили себе мультиварку в дом и считай она нас и кормит. И все это по просьбе бабушки так как когда я приходила готовить в общую кухню она стала меня выгонять и говорить уходите отсюда не хочу вас видеть я на тот момент была в ожидании малыша был сильный токсикоз и очень хотелось супа. Пришлось что бы не трепать нервы ни себе ни ей просто не приходить на кухню вообще и приобрести мультиварку. Получается она хозяйка дома а парень просто прописан но живет он в доме 24 года. За комуналку платим сами все чеки есть. С нами живет кот мой к коридоре и когда гражданский муж уезжал в командировку на переаттестацию по работе я поехала к своей маме в гости. Нас не было ровно семь дней. Вчера приехали к бабушке на что она нам заявляет что бы кота не было в доме так как он мешает ей жить. Хотя не понятно как мешает если она живет считай отдельно. У бабушки есть еще сын один он живет отдельно не далеко со своей семьей (а второй сын мужа отец он умер год назад тоже проживал с бабушкой). вопрос такой: (бабушка грозится что придет с участковым к нам и покажет как мы живем с котом типо того что от кота запах и нас участковый выгонит и вообще сказала что сделает договор купли продажи на своего сына который не живет с ней в общем хочет нас выгнать) (с парнем мы не в браке еще пока только собираемся подать заявление в загс сейчас мы в ожидании малыша) МОЖЕТ ли бабушка выгнать нас или с участковым или продать дом без ведома прописаных либо выписать и продать дом. ?помогите.

У нас в семье ипотека на 15 лет, отец начал очень сильно выпивать, живет с нами, трепит нервы, не работает, уходить не хочет говорит что это мой дом, ипотеку и кредиты платит мама! Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить в дом интернат пенсионера, без его согласия и без согласия его родных детей, он отчим моего мужа. Муж давно умер, а он до сегодняшнего дня живет с нами, родным детям не нужен, ему 76 лет, в последнее время он стал вести себя не адекватно одного дома оставить не возможно, что попало вытворяет, в данной квартире он прописан, но не является собственником жилья. Как быть в данной ситуации? Спасибо!

Я являюсь собственником дома в котором живу и прописана. В моем доме был прописан мой сводный брат по маме я его выписала через суд. Он прописал в мой дом без моего разрешения свою дочь ей 12 лет прописал он не задолго до момента как я его выписала до этого она была его дочь прописана у своей матери. Вопрос как мне выписать его дочь они в моем доме ни когда не жили и не живут? Смогу ли я вообще это сделать? И что мне для этого нужно?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в том что у меня с моей матерью очень сложные отношения, она постоянно ретро уходи из дома, но у меня есть дочь 13 лет, , и она прописаны в этом доме, и ещё я сейчас хожу беременная вторым ребёнком, а мать всё также выгоняет и оскорбляет меня и мою дочь. Уходить мне не куда, жилья нет. Что мне делать посоветуйте, как себя вести и есть ли у меня право проживать в этом доме, так как я тут прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение