Как развестись, когда муж не согласен - вопросы опеки, места жительства детей и их кто останется с ними после развода?

• г. Москва

В данный момент с мужем не проживаю, хочу развестись. Имею двух несовершеннолетних детей 6 лет и 3 года. Проживаю в квартире у бабушки где и прописана. Дети проживают со мной. Муж разводится не хочет. Дети прописаны в его квартире. Скажите пожалуйста при подаче иска в суд о разводе, нужно ли обращаться в органы опеки и определении места жительства детей? И еще вопрос: в данный момент я не работаю официально, муж работает, как решит суд с кем оставит детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд чаще всего при определении места жительства ребёнка, встаёт на сторону матери. Вместе с иском о расторжении брака и взыскании алиментов необходимо требовать, чтобы определили место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в данном случае вам нежно обратиться в суд с иском о расторжении брака и определения места жительства детей с вами. Орган опеки будет привлечен в судебный процесс при рассмотрения требования об определении места жительства. То, что вы не работаете, не повлияете на решение суда об определении места жительства детей с вами. Вместе с данными требованиями, вы можете просить суд о взыскании алиментов. Исковое подается в районный суд по месту своего проживания, при наличии требования о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Елена, обращаться в суд с иском об определении места жительства детей имеет смысл только если есть спор о детях.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, стоит спор о определении места жительства двух малолетних детей 6 лет и 1 год 2 мес. На данный момент проживаю с гражданским мужем прописана у него. Бывший муж подал заявление в суд на определение места жительства детей. Очень боюсь суда... как мне быть и как поступить что-бы дети остались со мной?

Такая ситуация, я с мужем в разводе имеем двоих несовершеннолетних детей, я-мать проживаю в его квартире (крартира государственная) в ней прописаны бывший муж и дети. Сама я прописана у матери в однокомнатной квартире, там условий для проживания нет! по суду определено место жительство детей по месту жительства матери. Вопрос: имеет ли бывший супруг выгнать меня из этой квартиры Где прописаны дети?

Скажите пожалуйста, куда нужно подавать иск об определении места жительства детей, бывший муж прописан и проживает в Оренбурге, а я переехала в Ставропольский край, где прописана и проживаю с детьми, но дети прописаны у мужа, а он забрал их на каникулы и теперь обещает их не отдать мне.

Попал в сложную ситуацию. С женой в разводе, проживаем раздельно. Я проживаю в муниципальной квартире с родителями и с нами прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Бывшая жена так же проживает в муниципальной квартире с родителями и в данный момент дети проживают с ней. Возможно ли подать в суд иск об определении места жительства детей и если суд определит место жительство детей у жены одного ребенка выписать к ней. Детям 16,5 и 2,5 года.

Я имею двух несовершеннолетних детей, проживаю в доме, который является нашей совместной собственностью с мужем. В доме ни кто не прописан. Все прописаны в разных местах. Муж не проживает ни с нами, ни по месту регистрации.

Можно ли ходатайствовать рассмотреть иск, О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, по месту моего (истца) фактического проживания, если прописаны все в другом муниципальном образовании, но в одной области.

Муж хочет со мной развестись. Он москвич. У него в собственности 50% 3-х комнатной квартиры. Дети прописаны в этой квартире. Старшему ребенку 3.5 года младшему 1 год. у меня прописка в другом городе. После развода хочу забрать детей и снимать квартиру. Он угрожает что в таком случае обратиться в опеку и заберет детей. Подскажите, могут ли органы опеки забрать детей у матери только из за того что живут на съемной квартире при том что прописка у детей останется по месту жительства отца? Либо есть еще вариант купить квартиру в другом городе. Может ли суд или опека решить оставить детей с отцом потому что у него квартира в москве? Спасибо.

У меня трое несовершеннолетних детей, рожденных в браке. Хочу развестись. У мужа 2 квартиры в Москве, переданные в наследство. Я прописана в Подмосковье. У детей школа, сады, занятия. Дети все прописаны на одной из его квартир. Он в течение нескольких лет не работает, пьет. При разводе имею ли я право проживать на квартире, где прописаны дети вместе с ними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста где взять справку жилищных органов о месте жительства детей, дети прописаны там же где прописан муж. Я прописана в другом месте и там же проживаю вместе с детками без мужа. Где взять эту справку?

Я хочу развестись с мужем, он не хочет развода. Я проживаю и прописана в Кемерово, муж в Иркутске. Ребенку 5 лет, он прописан по месту жительства мужа. Я не прописываю ребенка вместе со мной, потому что сейчас идет процесс приватизации квартиры, в которой я прописана. Каким образом я могу развестись с мужем без его согласия и получать алименты? Спасибо.

С мужем в разводе. Муж собственник квартиры, купленной до брака. В данной квартире прописаны я,несовершеннолетний ребенок и муж (собственник). После развода муж через суд хочет выписать меня на прежнее место жительства (в соответствии с новым ЖК), а ребенка оставить прописанным. Имею ли я право проживать в данной квартире, так как ребенок, который после развода по суду оставлен со мной и находиться на моем иждивении, прописан в квартире бывшего мужа (но ребенок не проживает в этой квартире).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение