Как развестись, когда муж не согласен - вопросы опеки, места жительства детей и их кто останется с ними после развода?

• г. Москва

В данный момент с мужем не проживаю, хочу развестись. Имею двух несовершеннолетних детей 6 лет и 3 года. Проживаю в квартире у бабушки где и прописана. Дети проживают со мной. Муж разводится не хочет. Дети прописаны в его квартире. Скажите пожалуйста при подаче иска в суд о разводе, нужно ли обращаться в органы опеки и определении места жительства детей? И еще вопрос: в данный момент я не работаю официально, муж работает, как решит суд с кем оставит детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд чаще всего при определении места жительства ребёнка, встаёт на сторону матери. Вместе с иском о расторжении брака и взыскании алиментов необходимо требовать, чтобы определили место жительства.

Елена, в данном случае вам нежно обратиться в суд с иском о расторжении брака и определения места жительства детей с вами. Орган опеки будет привлечен в судебный процесс при рассмотрения требования об определении места жительства. То, что вы не работаете, не повлияете на решение суда об определении места жительства детей с вами. Вместе с данными требованиями, вы можете просить суд о взыскании алиментов. Исковое подается в районный суд по месту своего проживания, при наличии требования о взыскании алиментов.

Елена, обращаться в суд с иском об определении места жительства детей имеет смысл только если есть спор о детях.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)