Возможно ли пересечение границы России и Эстонии на автомобиле, владелец которого является гражданином России, при наличии нотариально заверенной доверенности из Беларуси?

• г. Салехард

Гражданин России. Выезжаю из России на не своём автомобиле в Эстонию. Вписан в страховку автомобиля. Если доверенность на автомобиль будет нотариально заверенной в Беларуси, то она подходит для пересечения границы Россия-Эстония?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если доверенность выдал владелец автомобиля и она нотариально заверена, при этом из текста нотариального заверения видно, что нотариус убедился в том, что автомобиль действительно принадлежит человеку, выдающему доверенность, то с таким документом пересекать границу можно.

При этом имейте ввиду, что доверенность должна быть не только с нотариальным заверением, но и с Апостилем!

Само собой, пограничники Эстонии могут потребовать текст доверенности на эстонском языке.