Пенсия заработана в СССР.

Мне насчитали 12 лет пенсионного стажа (при СССР) до 1990 г. С 2000 ПО 2018 Г. не работал. Открыл ИП в 2018. Баллов насчитали 10,395. Написали отказ. Но, в силу ретроспективности пенсионного права, мне смогли бы начислить пенсию за работу с 1976 по 1990 г. г. Я прав? Стоит ли подавать иск в суд?

vip
вопрос №16547831

Да,должны засчитать за данный период с 1976 г. по 1990 год. Если есть подтверждения работы, записи в трудовой книжке. Возможно, что Вам не все за этот период насчитали. При отказе подавайте иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ. и требуйте включения, предоставляйте доказательства

Что касается права на пенсию, то Вы не указываете своего возраста. Если Вы достигли установленного законом пенсионного возраста, с учетом стажа работы, то право на пенсию имеете

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"..

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в п. 1 ч. 1 ст. 12 вносятся изменения (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

(текст отредактирован 12.11.2019 в 11:49)
Это лучший ответ

В ранее действовавшем Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 О трудовых пенсиях существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001 года. В соответствии с данной нормой определяется поправочный коэффициент начисления средств, который рассчитывается исходя из сопоставления двух основных показателей:

Среднего заработка лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев, которые он может выбрать самостоятельно.

Среднего заработка по территории СССР или РФ в выбранный гражданином временной промежуток.

Следует сразу упомянуть, что указанный коэффициент не может превышать значение 1.2, это прописано в статье 30 вышеуказанного закона. В соответствии с ним граждане имели право выбрать любые годы до конца 2001.

В 2015 году вступил в силу Федеральный закон № 400 О страховых пенсиях, который заменил вышеуказанный закон. Однако некоторые нормы предыдущего закона о трудовой пенсии остались действительны и сейчас Одной из них как раз является принцип расчета начислений, описанный выше

В этой связи вам конечно могли бы назначить пенсию и за работу

с 1976 года по 1990 год Поэтому есть смысл подавать в суд ст 3 ГПК РФ,

---да подавайте, вам её ещё меньше насчитают, при отсутствии необходимого трудового стажа в 25 лет. Имеете право на выбор. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях и иные ФЗ, по которым Вам и начислили пенсию.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Надо смотреть условия заключенного Вами тогда договора и соответствие действий банка его условиям. Если банк нарушил договор, то Вы вправе обжаловать его действия в суде,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нужно обжаловать постановление и в процессе рассмотрения дела ставить вопрос о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы. По другому не получится.


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Аналогия.Для устранения пробелов в гражданском законодательстве могут применяться аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона – применение к неурегулированному отношению нормы,


юрист Фадеев Иван Петрович:

Здравствуйте, указанная Вами правовая норма содержалась ранее в п. 10 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", с 07.05.2002 г. последняя исключена из текста закона.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток не только можно, но и нужно готовить исковое заявление в суд. После решения суда обратиться в приставы Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X