Банк отозвал иск по ипотечному кредиту в 2015 году, но теперь стал должником сам - сможет ли он подать на банкротство?

• г. Смоленск

Банк в 2015 году отозвал иск по задолженности ипотечного кредита без объяснения, а сейчас банку которому перешел долг по ипотеке, подал со всеми %. Банку отказали в повторном иске. Смогут подать на банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поясните пожалуйста на каком основании отказали банку? Это прояснит ответ на Ваш второй вопрос.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Смотря как "отозвал". Смотря в связи с чем отказали. Консультируйтесь лично, с документами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы и адвокаты, как вы думаете если банку отказали в повторном иске на взыскание долга по ипотеке, так как они отказались от иска в первый раз 4 года назад и им было разъяснено, что повторное обращение в суд не возможно на тех же основаниях.

Имеет ли банк право подать третий иск на должника, только на банкротство?

Может ли банк при ипотечном кредите подать на банкротство должника, если в 2015 году банк отозвал сам свой иск по взысканию долга и заложенной квартиры, он закрывался (банк РОСТ закрылся, долг оказался в другом, долго передавали БИНБАНК, Открытие, в конце ТРАСТ) Ни каких условий не было, судья поставила в известность о том, что нельзя подать второй раз, в решении все прописано. Должник продолжать очень плохо платить. И в 2019 году Траст подает иск по взысканию долга и квартиры, хотим подать ходатайство, что бы отказали в иске. Если откажут, может банк подать на банкротсво?

Банк отозвал исковое заявление по ипотеке, при повторном обращении в суд банку отказали, может ли он подать на банкротство должника?

Доброе время! У меня такой вопрос, мой брат брал в 2013 г кредит - 300 000, в 2014 потерял работу обратился в банк об отсрочке, ему отказали, в 2014 и в сентябре 2015 произвел оплату больше не платил. В 2018 г пришел суд приказ о взыскании 17 900 руб, в пользу банка, подали заявление им отказали. Позже банк подал иск на взыскание долга за период с ноября 2013 по декабрь 2014 долга в сумме 17900, я написала, что срок давности истек, банку отказали. У меня возник вопрос если сейчас банк подаст иск на последнию произведённую оплату в сентябре 2015, то какую сумму и за какой период они смогут взыскать? Т.к. здесь срок исковой не прошел или прошел ведь о нарушениях заёмщика банк узнал ещё в 2013 году? Подскажите пожалуйста!

У меня вопрос? Я платил кредит банку. На сегодняшний день у банка которому я платил кредит отозвали лицензию и мой долг перешел в другой банк. Скажите это законно? И если законно то на кой закон ссылается 2 банк которому я сейчас выплачиваю свой долг взятый у первого банка?

Подала иск на банк по возврату комиссий и страховки, решение еще не вступило в законную силу, а этот банк сейчас подал иск на меня на возврат просроченного кредита. Что делать писать на приостановление дела по иску банка ко мне до вступления в законную силу моего иска к банку? Или что то еще предпринять?

В 2012 году взяла кредит в СКБ банке а с 2015 года не стало финансовой возможности выплачивать кредит в 2017 году банк подал в суд на взыскание долга в 2018 году я ушла в декрет и отчисления прекратились и судебные приставы вернули иск обратно в банк за невозможностью взыскать долг т.к.я нахожусь в декретном отпуске и иных доходов не имею. Может ли банк повторно подать в суд? Ребенку 6 месяцев и я нахожусь и буду находиться в декрете до мая 2020 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году был взят ипотечный кредит в банке "1". В конце 2018 года банк "1" продал кредит банку "2". Просрочек не было. О переходе прав кредитора узнал в 2019 году перед судом, т.к. банк "2" подал иск о взыскании просрочки. Я продолжал всё это время платить кредит в банк "1". Кто и как сейчас будет забирать деньги с банка "1", которые я продолжал платить, для передачи их банку "2"?

В 2008 был взят кредит, из-за просрочек банк подал иск в 2010 году о взыскании задолженности и уплате процентов в полном объеме. Суд вынес решение в пользу банка и с 2010 по 2014 велось исполнительное производство в пользу банка до конца полного погашения. В конце 2015 года банк подал иск о взыскании процентов с 2008 по 2015 г. Законно ли?

Между мной и банком в 2011 г. был оформлен потреб. Кредит сроком на 5 лет. я платил исправно до 2015 г. потом перестал оплачивать кредит. В 2015 г. банк подал на меня иск (основной долг, проценты, пени) в суд и выиграл. Далее с меня удерживали с моей зарплаты сумму иска. В 2016 году я полностью исполнил требования банка. В 2018 г. банк банк вновь подал исковое заявление в суд с требованием взыскать с меня ещё и проценты, штрафы пени за период с подачи банком первого искового заявления-с 2015 г. и до полного гашения мной кредита-до 2016 г. ссылаясь на п.1 ст.810 гк рф,ч.ст.809 гк рф,п.2 ст.811 гк рф,ст.309 и 314 гк рф.-хотя причём тут ссылки банка на договор ЗАЙМА. вопрос-1-правомерно ли новое исковое заявление действия банка

2-на какие статьи закона мне нужно ссылаться, чтобы избежать на суде удовлетворения иска банка.

Ведь получается-сейчас, при удовлетворении иска, и пока я рассчитаюсь по иску, опять пройдёт год и банк вновь может подать иск за этот период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение