Пожалуйста, по следующим вопросам. Имеется половина квартиры, принадлежащая мне. Другая половина - моей матери. Я в официальном браке.

Интересна судьба моей доли в случае развода.

Причём, моя половина сложилась из двух частей: треть от всей квартиры, то есть большуя часть - я получил по соглашению с родителями после приватизации и в результате наследства. Как я понимаю, эта часть не является совмествно нажитым имуществом и при разводе не делится?

Меньшую часть своей доли я выкупил по решению суда, по статье принудительного выкупа доли, у постороннего для нашей семьи человека.

Был суд, я предоставил деньги и иск о выкупе малозначимой доли у этого человека, который ею не пользовался, мы подписали мировое и суд вынес решение о переходе собственности мне, а денег - ему.

В итоге у меня образовалась доля в квартире, равная половине. Во всё это время я состою в официальном браке.

Интересуют следующие вопросы:

1) В случае развода, та часть моей доли, которую я получил в результате решения суда, но в обмен на деньги, будет ли считаться совместно нажитым имуществом и, соответственно, подлежать разделу?

2) В случае развода, вполне логично, я буду выплачивать алименты. И если я решу продать свою долю в квартире, уже после развода (совместно с другими собственниками квартиры), то я получу некоторые деньги.

Вопрос в том, придётся ли мне часть от этих денег перечислять в счёт алиментов?

3) Имеется ли какая-либо угроза мировому соглашению, подписанному мной с посторонним человеком, у которого я выкупал долю? Дело в том, что та доля, которую я выкупал, перешла к нему от моего родственника, в обмен на займ. И в данный момент посторонний человек подал иск к этому моему родственнику о том, что займ так и не выплачен, мотивируя это тем, что мировое соглашение касается только меня и его, а мой родственник, получается, так и не отдал займ.

Мировое соглашение было выполнено с обоих сторон, права собственности оформлены на меня, а деньги были переданы через судебный орган постороннему человеку. Опасности нет?

Спасибо за помощь.

вопрос №16548099

1.Да, эта часть будет считаться совместно нажитой и будет делиться поровну. Т.к. приобретена возмездно (ст. 34 СК РФ)

2. Да, придется перечислить.

3. Такой угрозы не имеется. Это ваше соглашение. Оно на права третьих лиц не оказывает влияния.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X