Вопросы о разделе имущества и алименты при разводе в отношении квартиры с совместной долей в собственности

• г. Москва

По следующим вопросам.

Имеется половина квартиры, принадлежащая мне. Другая половина - моей матери.

Я в официальном браке. Интересна судьба моей доли в случае развода.

Причём, моя половина сложилась из двух частей: треть от всей квартиры, то есть большуя часть - я получил по соглашению с родителями после приватизации и в результате наследства. Как я понимаю, эта часть не является совмествно нажитым имуществом и при разводе не делится?

Меньшую часть своей доли я выкупил по решению суда, по статье принудительного выкупа доли, у постороннего для нашей семьи человека.

Был суд, я предоставил деньги и иск о выкупе малозначимой доли у этого человека, который ею не пользовался, мы подписали мировое и суд вынес решение о переходе собственности мне, а денег - ему.

В итоге у меня образовалась доля в квартире, равная половине. Во всё это время я состою в официальном браке.

Интересуют следующие вопросы:

1) В случае развода, та часть моей доли, которую я получил в результате решения суда, но в обмен на деньги, будет ли считаться совместно нажитым имуществом и, соответственно, подлежать разделу?

2) В случае развода, вполне логично, я буду выплачивать алименты. И если я решу продать свою долю в квартире, уже после развода (совместно с другими собственниками квартиры), то я получу некоторые деньги.

Вопрос в том, придётся ли мне часть от этих денег перечислять в счёт алиментов?

3) Имеется ли какая-либо угроза мировому соглашению, подписанному мной с посторонним человеком, у которого я выкупал долю? Дело в том, что та доля, которую я выкупал, перешла к нему от моего родственника, в обмен на займ. И в данный момент посторонний человек подал иск к этому моему родственнику о том, что займ так и не выплачен, мотивируя это тем, что мировое соглашение касается только меня и его, а мой родственник, получается, так и не отдал займ.

Мировое соглашение было выполнено с обоих сторон, права собственности оформлены на меня, а деньги были переданы через судебный орган постороннему человеку. Опасности нет?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

1.Да, эта часть будет считаться совместно нажитой и будет делиться поровну. Т.к. приобретена возмездно (ст. 34 СК РФ)

2. Да, придется перечислить.

3. Такой угрозы не имеется. Это ваше соглашение. Оно на права третьих лиц не оказывает влияния.