Как прописаться в договор найма через суд, если с родственниками не удается достичь согласия

• г. Ставрополь

20 лет моему отцу назад было выдано служебное жилье, в ордер были вписаны отец, моя сестра и я.Через 3 года мой отец умер, с сестрой у меня отношения были напряжёнными, я уехала в другой город. Моя сестра перезаключила договор социального найма на свое имя, меня в договор найма не включили. С ней родственных отношений установить не удалось она была настроена агрессивно, последние пять лет ей диагностировали психическое заболевание параноидная шизофрения с отсутствием ремиссии. По кварплате огромные долги которые оплачиваю я и мама (мы сейчас переехали и живём с ней). Я не имею иного жилья и хочу прописаться в данную квартиру, но здесь зарегистрирован ещё и сын больной сестры и он не даёт согласия. Подскажите пожалуйста можно будет прописаться в договор найма через суд? Письменное заявление в управляющую компанию я подавала, на что получила официальный отказ. Адвокат пообещал, но я вся на нервах, подскажите пожалуйста, что можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать через суд ст 69,70 ЖК РФ при условии. Что вы не имеете и не имели иного жилья. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ваша сестра признана в судебном порядке недееспособной?

Если нет - обращайтесь в суд с таким заявлением.

И на основании того, что Вы вселены в квартиру с согласия мамы, ухаживаете за больной сестрой, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права пользования данным жилым помещением.

Если суд иск удовлетворит - Вас зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Изабелла! Договор социального найма и в настоящее время заключен с сестрой, несмотря на ее психическое заболевание? Есть ли у нее опекун? Указан ли племянник в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя? Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, член семьи нанимателя имеет равные права с нанимателем, т.е. если племянник - член семьи нанимателя, то он вправе не давать согласие на вселение. Наниматель вселяет в жилое помещение своих родителей и детей с согласия членов семьи (ст. 70 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас надо срочно заключить договор социального найма на муниципальное жилье на основании ордера которое было выдано на это жилье, в этом ордере вписана моя сестра, но она мне не даёт свои копии документов, что она уже 15 лет прописана и проживает в другом городе, что делать, чтоб заключить мне договор социального найма на это жилье без нее.

Здравствуте. В 1988 году мои родители продали дом в деревне и купили дом в городе. Но собственность зарегистрировал отец на сестру, т.к. родители были из деревни, а прописки городской у них не было. Вся собстенность зарегистрирована была на сестре. В настоящий момент отец умер, потом сестра. Но сестра оставила нотариально наследство своему сыну, дочери и маме. Возможно ли через суд отмотать все обратно и произвести регистрацию на маму. Ведь, все сбережения от проданного дома родителями были потрачены на приобретения жилья в городе, а сестре тогда было 18 лет. Явно, что она не могла сама приобрести недвижимость. На данный момент сын сестры не дает пожилой бабушке покоя в жизни.

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мой отец, оставшись вдовцом, женился на женщине когда мне было 7 лет, а сестре 10 лет. У моей приемной матери (она нас не удочеряла, т.к. платили пенсию за родную мать) была комната в коммунальной квартире, а у нас трех-комнатная квартира. Потом у отца случился инсульт и мы сделали родственный обмен. Сестра поехала в комнату приемной матери, отец с приемной матерью в однокомнатную квартиру, а я в комнату в комнату в коммунальной квартире. Отец в этом же году (1980 год) умер. Приемная мать (фамилия по отцу Пасканная) съехалась со своей сестрой - инвалидом войны (сестра старше на 3 года), т.к. за сестрой нужен был уход (сестра имела маленькую комнату в многонаселенной квартире). По размену у них была двухкомнатная квартира у ст. м. "Пражская". Все годы после смерти отца мы поддерживали родственные отношения, она растила моего ребенка, отношения у нас были как с родной матерью (её и мои соседи все это знали). Она приватизировала квартиру по долям (в случае если она умрет раньше), то её больную сестру возьмут на попечение сестры (у сестры помешательство - она состояла на учете). Моя приемная мать планировала оставить свою квартиру моему сыну, т.к. любила его как родного внука, а со мной доживать свой век.

В конце 1999 года приехала к ним младшая сестра, т.к. у нее были проблемы с сыном и мужем и месяца три проживала у них (у них на 3-х трехкомнатная квартира, сыну 36 лет, не женат). В феврале 2000 года с моей приемной матерью случился инсульт и она умерла. Сестра забрала свою больную сестру к себе, а в квартиру поселила своего сына. Потом в январе 2003 года умерла сестра-инвалид, всю квартиру младшая сестра (67 лет, работает, получает пенсию) перевела на себя и стала сдавать в аренду. Сын переехал к себе и спокойно они уживаются все вместе. Сейчас они оценили квартиру и хотят продавать. Кстати, соседи мои и её были в курсе наших отношений и её желания оставить площадь свою нам.

Мой вопрос полагается ли нам как наследникам какая-нибудь компенсация?

Мой отец, являлся нанимателем двухкомнатной квартиры. В 2000 году он умер. Я (его сын) единственный кто постоянно проживал с ним и постоянно был зарегистрирован.

В период с 1962 года по 1979 год в указанном жилом помещении была зарегистрирована также моя сестра (дочь нанимателя) у которой в свою очередь было двое детей (которые являются моими племянниками). Затем она переехала с детьми и зарегистрировалась в другом городе.

Я написал заявление в Жилищный отдел администрации города о признании меня как нанимателя, поскольку Я ПОСТОЯННО зарегистрирован в квартире с 1962 года.

Согласно письму из администрации для решения моего вопроса о признании меня нанимателем и заключении договора социального найма на двухкомнатную квартиру мне необходимо предоставить дополнительно

­ «Сведения о регистрации Вашей сестры с племянником по новому месту жительства в другом городе»

Как указано в письме МНЕ необходимо доказать, что вышеуказанные родственники являются нанимателями по договору соц. найма другого жилого помещения, зарегистрированы в качестве членов семьи нанимателя, либо дают свое согласие на оформление договора социального найма на моё имя и просят их не включать в данный договор.

Уважаемые Юристы!

Является ли ответ из Жилищного отдела администрации города на моё ОБРАЩЕНИЕ правомерным?

И каким образом я могу стать нанимателем квартиры без согласия моей сестры?

Спасибо.

В 1995 году мать, отец и 2 несовершеннолетних ребенка (я и сестра) получили квартиру от предприятия (ЖСК) выделялась она на 4 человек (есть незаверенная копия постановления) . При оформлении ордера отец не был вписан в ордер на квартиру (мать умышленно устроила сей факт, имея с ним сложные отношения). Выплата пая была оформлена на мать. Мать и отец до сих пор не разведены. Сначала в квартире были прописаны трое-мать, сестра и я. После получения паспорта мать уговорила меня прописаться к отцу в жилье (соц. найм), но по факту я проживаю не у отца, а с матерью и сестрой. Мать оформила свидетельство о праве собственности - сначала на себя, а потом подарила квартиру сестре (отец давал свое согласие-ноториально). Сейчас меня сестра хочет выгнать из квартиры. У меня есть сомнения в законности (правильности) оформления квартиры на мою мать, т. к. в настоящем ордере должен был быть и мой отец. Правильны ли мои подозрения? И еще вопрос: несовершеннолетние, вписанные в ордер на квартиру ЖСК сохраняют какие-то права после совершеннолетия, даже если сменили регистрацию?

Вопрос по переоформлению договора социального найма. Ордер на квартиру был выдан моему дедушке, согласно ордера вписаны члены семьи: жена (моя бабушка) и сын (мой отец). Я в квартире не прописана, но постоянно проживала. Дед умер давно, бабушка умерла в 2013 году. Отец умер. На руках есть только ордер, договора социального найма нет, но квитанции на оплату приходят на имя бабушки. Отец длительно и тяжело болел, в связи с чем не было возможности переоформить договор социального найма на него и включить меня. Отец был инвалидом первой группы, я все эти года ухаживала за ним, последнее время получала пособие по уходу. Платила за жкх сама, за квартирой соответственно следила я. Есть ли шанс оформить квартиру по договору социального найма, если я там не была прописана, но фактически проживала, вела совместное хозяйство, ухаживала за отцом-инвалидом и платила коммунальные платежи? Или нет разницы, какое отношение было к квартире и она все равно отойдёт муниципалитету? Заранее благодарю за ответ.

В 1985 году моему мужу дали ордер на квартиру и заключили договор пользования служебным жильем.

В ордер я вписана не была, но позже он прописал меня в этой квартире, где я и проживал с ним более 20 лет. год назаж муж умер. Теперь хочу заняться оформлением квартиры на себя. Имею ли я право на заключение договора социального найма, если жилье выдавалось 30 лет назад как служебное? Хотя ордер был...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Коммунальная квартира, две из комнат оформлены по договору соц найма на сестру. Как разорвать родственные отношения и разделить договор соц найма отдельно на сестру отдельно на меня и моих детей?

П.с. Ранее оформлены было на первого мужа нашей матери, затем по факту рождения была списана сестра, затем развод, новый брак и была вписана я. Мать выписалась 5 лет назад, потом выписался первый муж метери (отец сестры) сейчас нужно переоформляться договор на имя сестры но я не хочу быть с ней в одном договоре, тк из-за неё я не имею возможности встать на улучшение жил условий.

Ситуация такая: я зарегистрирована с 2003 г. (мне было 13 полных лет) в доме, который построили мои родители. При жизни отец оформил дарственную на половину дома матери и она с 2005 года является собственником. Отец умер в 2007. Здесь зарегистрированы и живут мои мама, сестра и я. 3,5 года назад умерла моя бабушка, оставив 2 квартиры. В наследство вступала моя сестра, я от наследства отказалась у нотариуса, поскольку не могла находиться в городе в срок, через полгода после смерти бабушки. Сомнений о честности моей сестры, на тот момент несовершеннолетней, у меня не было. Отказывалась я с той договорённостью, что деньги с продажи одной квартиры она отдаст мне. Всю жизнь до этого отношения к нас были нормальные и последние три года я жила отдельно. Сейчас я вернулась в дом, где живут мои родственники и именно по причине моего возврата домой, отношения внезапно ухудшились. Последние полгода я занималась продажей второй квартиры, которая осталась от бабушки, сейчас она на стадии продажи, но всвязи с тем, что отношения с мамой и сестрой сильно испортились, сестра (сейчас ей 20 лет) отказывается отдать деньги с квартиры, когда она продастся. Также моя мама продаёт дом и хочет уехать из города. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня выписать без моего согласия? Учитывая, что мне негде жить, другого места жилья и регистрации у меня нет? Возможно ли оспорить отказ от наследства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение