Как прописаться в договор найма через суд, если с родственниками не удается достичь согласия

• г. Ставрополь

20 лет моему отцу назад было выдано служебное жилье, в ордер были вписаны отец, моя сестра и я.Через 3 года мой отец умер, с сестрой у меня отношения были напряжёнными, я уехала в другой город. Моя сестра перезаключила договор социального найма на свое имя, меня в договор найма не включили. С ней родственных отношений установить не удалось она была настроена агрессивно, последние пять лет ей диагностировали психическое заболевание параноидная шизофрения с отсутствием ремиссии. По кварплате огромные долги которые оплачиваю я и мама (мы сейчас переехали и живём с ней). Я не имею иного жилья и хочу прописаться в данную квартиру, но здесь зарегистрирован ещё и сын больной сестры и он не даёт согласия. Подскажите пожалуйста можно будет прописаться в договор найма через суд? Письменное заявление в управляющую компанию я подавала, на что получила официальный отказ. Адвокат пообещал, но я вся на нервах, подскажите пожалуйста, что можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать через суд ст 69,70 ЖК РФ при условии. Что вы не имеете и не имели иного жилья. Удачи.

Добрый день. Ваша сестра признана в судебном порядке недееспособной?

Если нет - обращайтесь в суд с таким заявлением.

И на основании того, что Вы вселены в квартиру с согласия мамы, ухаживаете за больной сестрой, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права пользования данным жилым помещением.

Если суд иск удовлетворит - Вас зарегистрируют.

Здравствуйте, Изабелла! Договор социального найма и в настоящее время заключен с сестрой, несмотря на ее психическое заболевание? Есть ли у нее опекун? Указан ли племянник в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя? Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, член семьи нанимателя имеет равные права с нанимателем, т.е. если племянник - член семьи нанимателя, то он вправе не давать согласие на вселение. Наниматель вселяет в жилое помещение своих родителей и детей с согласия членов семьи (ст. 70 ЖК РФ).