Как распределить наследство и решить проблемы с долей в квартире в ситуации с семейными долгами?

• г. Ижевск

Хотел задать сложный для себя вопрос. Немного опишу проблему чтобы понять суть вопроса, нас было 4 человека Мама я сестра и брат, жили в одной комнате в 2 ух комнтаной квартире тоесть на 2 хозяев. Все прописаны. У меня доля половина и у Мамы. ее лишили род. прав когда мне было 12. Сестре 5. Брату 2 года их забрали в дет. дом а меня оставили с ней. умерла она в 2015 году ее долю я не брал, тоесть она унаследовалась брату и сестре по 5 квадратов у меня так же осталась моя доля из 10 щас мне 25 Сестре 18 Брату 16. там есть долги от Мамы остались я не хочу их платить потому что лет с 14 там вообще не жил, но был прописан, как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я продать свою долю сестре? Или любому другому человеку? У меня уже давно семья своя ребенок, эта доля как груз для меня! Что можно сделать? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Оплачивать задолжность обязаны собственники помещения, независимо от проживания (прописки), пропорционально своей доле с учетом срока исковой давности. Долю можете продать, но в договоре нужно указать, что долги оплачивает покупатель (ГК РФ)

Долю можете продать, но в договоре нужно указать, что долги оплачивает покупатель (ГК РФ)