Какой срок подачи апелляционной жалобы должен соблюдать после даты дополнительного решения суда?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста решение суда было 20 октября а дополнительное решение 1 ноября. От какой даты мне теперь отсчитывать срок на подачу апелляционной жалобы?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Екатерина.

Согласно ч.2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Началом течения указанного срока является день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме, а не день вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии решения по делу.

При исчислении срока апелляционного обжалования необходимо иметь в виду, что, в случае отложения судом составления мотивированного решения, срок на подачу апелляционной жалобы (представления) на решение в окончательной форме должен исчисляться со дня, следующего за днем, установленным судом для ознакомления с мотивированным решением.

В связи с изложенным, в вашем случае, срок необходимо считать со 2-го ноября. Таким образом у вас есть месяц на подачу апелляционной жалобы.

Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее спасибо! Удачного дня вам и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

А как же доп. решение, куда его и почему оно не влияет на срок апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У каждого судебного акта свой срок обжалования, но с момента его изготовления в мотивированной форме.

Спросить
Пожаловаться

Резолютивная часть решения арбитражного суда объявлена 13 ноября, а само решение изготовлено в полном объеме 20 ноября. С какой даты истекает срок подачи апелляционной жалобы? Спасибо.

Если копия решения суда якобы направлена 10 марта, а получена только 20 марта-с какого момента отсчитывать срок подачи апелляционной жалобы? Также в материалах дела не стоит дата когда было окончательно составлено решение суда-как проверить реальную дату? Суд уверяет что сделал решение 10 марта но даты в материалах нет и как могла жалоба по маленькому городу идти 10 дней.

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Я Истец. Жду, уже назначенного заседания суда, по своей апелляционной жалобе. Хочу в начале заседания подать ходатайство на дополнение к апелляционной жалобе. В полученном решении суда стояла отметка, что решение вступает в силу и указана конкретная дата вступления. С момента изготовления полного решения, до указанной даты было 10 дней. Это нарушение. Чтобы избежать бодания по срокам апелляции, была отправлена жалоба. Сейчас увидела существенные нарушения в вынесенном решении. Как назвать ходатайство. Дополнение к апелляционной жалобе? Или Дополнительные доказательства несогласия с решением суда? В ходатайстве опишу нарушения по срокам, т.к. поставлена отметка о вступлении в силу решения, и были ограничены сроки для подачи полной апелляционной жалобы.

Скажите какой срок подачи кассационной жалобы в верховный суд, если аппеляционное решение мосгорсуда было в ноябре, после этого подавалась касационная жалоба, которую мосгорсуд оставил без рассмотрения? Спасибо.

Решением районного суда в удовлетворении требований отказано.

Определением районного суда отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу.

Определением районного суда отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы на Определение районного суда, которым отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда.

Кассационную жалобу на Решение вернули, с указанием - что решение в алелляционном порядке не рассматривалось.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд на какой документ и что просить? Заранее спасибо.

Решением Красноярского краевого суда от 30 сентября 2012 г. гражданам США — Симпсон Э. и Симпсон М. было отказано в удовлетворении заявления об усыновлении ребенка. Заявители обжаловали решение в апелляционном порядке, подав 5 октября 2012 г. апелляционную жалобу. Определением Красноярского краевого суда апелляционная жалоба была возвращена в связи с истечением срока обжалования, предусмотренного ст. 321 ГПК РФ. Граждане США обратились в Верховный Суд РФ с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, указав в нем, что были неверно информированы своим представителем о десятидневном сроке подачи апелляционной жалобы. Посчитав данный срок нереальным для подготовки апелляционной жалобы, заявители вернулись домой. Позднее они получили новую информацию относительно срока апелляционного обжалования, подготовили апелляционную жалобу и подали ее в Красноярский краевой суд. Причины пропуска срока на апелляционное обжалование заявители считают уважительными, просят удовлетворить их заявление, принять апелляционную жалобу и рассмотреть ее в предусмотренном законом порядке.

Соответствуют ли закону действия заявителей? Как следует поступить суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционный суд рассмотрел Частную жалобу без вызова заявителя. Получила отказ, который нашла на сайте краевого суда. Как и где получить апелляционное определение для подачи Кассационной жалобы. Срок подачи Кассации считается с даты определения краевого суда, или с момента получения определения, и какой период времени существует для подачи Кассационной жалобы, в какой суд подается жалоба. Спасибо.

Какой срок с момента получения решения суда дается для подачи заявления о восстановления срока подачи апелляционной жалобы (решение суда было получено всего за 3 дня до окончания срока подачи апелляционной жалобы)?

Какой срок подачи жалобы на отказ районного суда в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение