Как приватизировать неприватизированную квартиру и оформить права собственности на свое имя - перечень документов и инстанций

• г. Москва

Меня интересует вопрос приватизации квартиры. Я прописана в неприватизированной квартире с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, но он являлся ответственным квартиросъемщиком. Теперь я хочу приватизировать квартиру и оформить все права собственности на свое имя. Какие документы для этого нужны и какие инстанции следует пройти?

Заранее благодарю за ответ. Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приватизировать на себя только если бабушка сделает отказ.

Обратитесь в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе. Договор передачи регистрируется в Мосрегистрации.

1.1. документы, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации и подтверждающие постоянную регистрацию в городе Москве на площади, которую они приобретают в собственность;

1.2. ордер на занимаемое жилое помещение или договор социального найма жилого помещения (оригиналы);

1.3. выписка из домовой книги с момента заселения помещения;

1.4. копия финансового лицевого счета для приватизации комнат в квартирах коммунального заселения;

1.5. поэтажный план и экспликация приватизируемых жилых помещений.

В каждом конкретном случае сотрудник Управления, ответственный за оформлением документов на приватизацию, вправе требовать дополнительные документы

Спросить
Пожаловаться

У меня такой впрос. Как быть в следующей ситуации. Дед являлся ответственным квартиросъемщиком (муниц. Собственность) квартиры. Собирался приватизировать квартиру, собрал все необходимые документы для приватизации, но сдать их не успел. В квартире были прописаны только дедушка с бабушкой. После его смерти квартиросъемщиком стала бабушка, которая выписала на меня (внука) доверенность для осуществления приватизации. Умерла и бабушка. Действие доверенности прекратилось в связи со смертью. Зарегистрированных лиц в данной квартире не осталось. Квартира до сих пор не приватизирована, хотя документы на приватизацию составлены еще при жизни дедушки. Среди наследников осталась их дочь (которая, как я понимаю не наследует квартиру, т.к. она неприватизирована). Она выписалась из той квартиры в 1989 году. Внук, т.е. я, тоже там не прописан. Вопрос: является ли данная квартира выморочным имуществом, либо у наследницы есть возможность стать квартиросъемщиком данной квартиры и прописаться там? Возможна ли сейчас подача документов на приватизацию, т.к. у деда документы были готовы? Может прописываться сразу через суд?

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена), двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность граждан составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать.

Куда нужно обратиться дальше?

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена) и двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать. Куда нужно обратиться дальше и какие нужны документы для продажи квартиры.

Мною приобретена квартира в собственность.

Что нужно сделать, чтобы оформить квартиру, в которой я жил ранее - прописан, являюсь ответственным квартиросъемщиком - в собственность (оформить приватизацию) моей жене?

Нужно ли мне выписываться для проживания по новому адресу до оформления приватизации старой квартиры на жену?

Заранее благодарен за ответ.

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Опишу сложившуюся ситуацию. Муж и жена проживали в неприватизированной квартире. Муж умер (он был ответственный квартиросъемщик), и жена решила приватизировать квартиру на себя. К тому же, она хотела бы прописать к себе дочь, которая проживает в другом городе. Квартира, о которой идет речь, расположена в пятиэтажном доме. По непроверенным данным, такие дома в Москве подлежат сносу.

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Какие необходимы документы для того, чтобы вдова стала ответственным квартиросъемщиком?

2. Какие документы необходимы для приватизации квартиры?

3. Не возникнут ли проблемы с пропиской дочери вдовы?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно приватизировать квартиру и будет ли приватизация бесплатной. Ситуация такова, дедушке моего мужа давали однокомнатную квартиру как инвалиду ВОВ. Также поступило предложение доплатить за одну комнату и получить двухкомнатную, в этом случае квартиру не должны были отбрать после смерти дедушки, семья мужа так и поступила. В то время 1/3 часть квартиры была приватизирована на имя мужа, остальные 2/3 остались не приватизированными. Дедушка был ответственным квартиросъемщиком. Дедушка умер 8.05.06. Сечас в этой квартире прописаны муж, его бабушка и наша восьмимесячная дочь. После смерти дедушки муж стал ответственным квартиросъемщиком (бабушка подписала письменный отказ). Подскажите, пожалуйста, что нам следует предпринять в данной ситуации, и чего следует ждать.

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение