Продолжается ли начисление неустойки за просрочку передачи объекта по 214-ФЗ при наличии акта осмотра с недостатками?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, продолжается ли начисление неустойки за просрочку передачи объекта по 214-ФЗ если был произведён осмотр и составлен акт осмотра, в котором были зафиксированы множественные недостатки? Неустойка по ст. 6 Закона продолжает начисляться или уже начисляется неустойка по другим положениям закона?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, неустойка за просрочку передачи объекта начисляется до момента пока вы не подпишете акт приема-передачи с застройщиком. Единственное условие для освобождения застройщика от выплаты неустойки - ваше уклонение от подписания акта приема-передачи. Вы от подписания акта не уклоняетесь, не подписываете его обоснованно. Поэтому, конечно, неустойку продолжаете начислять до момента пока акт не подпишете.

Адвокат Глазкова Анастасия Анатольевна

advokat_glazkova@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Неустойка будет начисляться до подписания Вами Акта приёма-передачи объекта долевого строительства. Как правило застройщики включают в договор ДДУ пунк о том, что в случае если участник не принимает квартиру более 2-х месяцев, то застройщик имеет право передать квартиру подписав Акт приема-передачи в одностороннем порядке. Почитайте внимательно свой договор.

Спросить
Пожаловаться

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Подаю исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры. В данный момент жду исправления строительных дефектов. Думаю, успею подать иск до акта приема-передачи.

Стоит ли в иске расписывать поэтапно, что я записался на приемку вовремя, не тянул, обнаружил недостатки, составил акт осмотра и претензию вх номера такие-то; что в акте требую устранить недостатки и передать квартиру по акту ПП после устранения; потом повторный осмотр и снова акт и т.д.? И все это с указанием на соответствующие пункты 214-ФЗ о порядке передачи объекта долевого строительства. То есть показать таким образом, что я срок не тянул, требуя исправить недостатки.

Или такие подробности в иске не приветствуются? То есть не надо делать простыню, а кратко указать, что было два осмотра, составлены акты. А подробно изложить на судебном заседании?

Срок передачи квартиры до 31 12 2015. Застройщик пригласил на осмотр квартиры 21 12 2015, после которого был подписан акт осмотра квартиры с указанием на претензии (акт подписан дольщиком и директором). Недостатки до сих пор не устранены, поэтому с 01 01 2016 началась неустойка. Что нам делать дальше? Просто ждать? Может ли застройщик в случае предъявления ему неустойки сказать, что квартира давно готова, а он не обязан был нас об этом оповещать?

С Новым годом! Вопрос следующего содержания:

Приобреталась кВ-ра по дду, в ипотеку. По какое число считать просрочку по дду, если передача по договору 30.09,приглашён на осмотр был 25.10-акт не подписал, так как выявил недостатки по отделке (требуется замена стеклопакета и прочее). Недостатки неустранённые по сей день. И с какого дня считать неустойку за устранение недостатков. Или весь этот срок, это неустойка по жду? Спасибо.

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку возврата денег за некачественный товар: с первого дня просрочки по день выплаты неустойки или по день, когда магазин согласился выплатить неустойку?

Мною был проведен осмотр и по результату осмотра был выдан Акт осмотра по установленной форме, в котором были перечислены недостатки и сроки их устранения. Также было выдано Извещение, в котором было вынесено предупреждение о необходимости устранения недостатков, чтобы получить разрешение на продолжение деятельности. Выдача Акта и Извещения предписана процедурами. При чем Извещение выдается если в акте отмечены недостатки. Если недостатков нет, то выдается только Акт без Извещения.

Общество оспорило правомерность выдачи как Акта осмотра, так и Извещения.

Однако суд признал правомерным выдачу Акта осмотра с недостатками, но Извещение было признано выданным с нарушением, в связи с чем было отменено.

При этом Извещение было квалифицировано, как имеющее признаки ненормативного правового акта.

В связи с чем у меня вопросы: 1. Является ли Акт осмотра ненормативным правовым актом, 2. Какое статус имеет Извещение, если у него только признаки ненормативного правового акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда наступает просрочка сдачи квартиры? По ДДУ сдача дома до 30.12.2013 г. Дом ввели в эксплуатацию, но при осмотре квартиры 10.01.2014 был составлен акт осмотра с замечаниями (срок устранения назначили 30 дней, т.е 09,02,2014). При повторном осмотре 08.02.2014 замечания не были устранены, написала письмо застройщику. Замечания были устранены 23 февраля. Акт приема передачи подписала 11 марта 2014.

Вопрос: 1. в моем случае есть просрочка сдачи квартиры

2.если есть, то как рассчитать дни просрочки.

Спасибо.

Если неработающий пенсионер получит по суду неустойку от застройщика за просрочку и оплатит 13% от суммы неустойки, будет ли неустойка считаться доходом при начислении субсидии на оплату жкх?

Срок сдачи квартиры по ДДУ 30.10.2015. 28.09.2015 были приглашены на осмотр и был составлен акт об устранении недостатков, в акте написали срок на устранение 2 недели, те устранить недостатки должны до 11.10.2015. Могу ли я потребовать выплату неустойки в размере 1% от цены квартиры за каждый день просрочки (фз о защите прав потребителей) начиная с 12.10.2015, если срок передачи по договору ещё не истёк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение