Продолжается ли начисление неустойки за просрочку передачи объекта по 214-ФЗ при наличии акта осмотра с недостатками?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, продолжается ли начисление неустойки за просрочку передачи объекта по 214-ФЗ если был произведён осмотр и составлен акт осмотра, в котором были зафиксированы множественные недостатки? Неустойка по ст. 6 Закона продолжает начисляться или уже начисляется неустойка по другим положениям закона?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, неустойка за просрочку передачи объекта начисляется до момента пока вы не подпишете акт приема-передачи с застройщиком. Единственное условие для освобождения застройщика от выплаты неустойки - ваше уклонение от подписания акта приема-передачи. Вы от подписания акта не уклоняетесь, не подписываете его обоснованно. Поэтому, конечно, неустойку продолжаете начислять до момента пока акт не подпишете.

Адвокат Глазкова Анастасия Анатольевна

advokat_glazkova@mail.ru

Добрый день! Неустойка будет начисляться до подписания Вами Акта приёма-передачи объекта долевого строительства. Как правило застройщики включают в договор ДДУ пунк о том, что в случае если участник не принимает квартиру более 2-х месяцев, то застройщик имеет право передать квартиру подписав Акт приема-передачи в одностороннем порядке. Почитайте внимательно свой договор.