Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16549

11.10.2000, 11:01

Большое спасибо за ответ. К вопросу от 9/10/00 о правах бывшего Уважаемый Дементьев Дмитрий Александрович,

я поняла, что возможность испортить жизнь все-таки существует. Как можно обезопасить свою семью. Кому переходит доли квартиры в случае назовем это "неблагоприятными обстоятельствами". Я просто не могу представить, что может придти в голову бывшему мужу. По крайней мере в опекунский совет он уже обращался. Мужа на квартиру как отца ребенка.

Ответы юристов

16.10.2000, 17:13

Меня очень волнует Ваша обеспокоенность по поводу "неблагоприятных обстоятельств". Прошу Вас сообщить подробнее обстоятельства на мой E-mail, указанный в каталоге юристов.

С Уважением,

Дементьев Д.А.

Вопрос № 2156821

26.01.2013, 00:20

Опекунский совет может дать согласие для прописки ребенка 6 лет с мамой без согласия отца?

Опекунский совет может дать согласие для прописки ребенка 6 лет с мамой без согласия отца?

Ответы юристов

26.01.2013, 21:10

А в чем спор? Куда прописать ребенка надо? Сколько лет ребенку? Если нет сведений об уважительности отсутствия отца, опекунский совет без его согласия не может принимать решения по ребенку. Только в судебном порядке.

Вопрос № 3472048

02.03.2014, 13:24

Опекунский совет запретил покупку частного дома при его износе 49%. При каком проценте износа дом считается аварийным?

Опекунский совет запретил покупку частного дома при его износе 49%. При каком проценте износа дом считается аварийным?

Ответы юристов

02.03.2014, 13:27

Аварийны дом считается при износе более 60 процентов.

Вопрос № 8382456

17.10.2015, 22:53

Опекунский совет и продажа квартиры

Мы собираемся продать квартиру, она коммунальная. Собственники я, моя мать и мой несовершенно летний сын (10 лет). Нам предстоит пройти опекунский совет. С мужем я нахожусь в браке, но мы не живём уже более 6 месяцев. Могу я оформить документы без него? Я не знаю где его искать, мы не общаемся. Дело в том что он трижды судимый, а теперь вообще употребляет наркотики (героин). Но думаю на учёте не где не состоит. Что делать в такой ситуации? Я поддерживаю связь со свекровью, но и она не знает где её сын.

Ответы юристов

17.10.2015, 23:12

Нужно заявление от обоих родителей. Если нет второго родителя, то будет отказ. В этом случае отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 8807403

22.11.2015, 16:41

Опекунский совет недееспособные граждане

Есть ли какая то база по недееспособным гражданам и в каком случае опекунский совет может дать разрешение на продажу имущества недееспособного.

Ответы юристов

22.11.2015, 16:49

Базы нет. Дать разрешение могут только если сделка в интересах недееспособного.

Вопрос № 14300118

14.06.2018, 15:15

Опекунский совет. Я хочу отказаться от приёмной матери, но она против. Скоро состоится.

Я хочу отказаться от приёмной матери, но она против. Скоро состоится опекунский совет, и я хотела бы узнать, что мне ожидать.

Ответы юристов

14.06.2018, 15:19

Многое зависит от ваших причин, по которым вы предъявляете претензии в отношении приемного родителя. Договор с ней может быть расторгнут в случае ненадлежащего исполнения ей своих обязанностей, грубого отношения с ребенком и т.п. Решение комиссии вы вправе обжаловать в суде самостоятельно независимо от того, что вы не являетесь совершеннолетней.

Вопрос № 4453340

22.07.2014, 21:30

Могу ли я обратиться в опекунский совет если бывшая супруга не дает встречаться с ребенком (4,5 года)?

Могу ли я обратиться в опекунский совет если бывшая супруга не дает встречаться с ребенком (4,5 года)?

Ответы юристов

22.07.2014, 21:32

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком согласно ст.131-132 ГПК РФ.

22.07.2014, 21:34

Виктор. Добрый день!

Вы можете обратиться в суд, минуя орган опеки и попечительства, но привлекая его в процесс, с иском об определении порядка общения с ребенком на основании ст.66 СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

22.07.2014, 21:36

В СУД НУЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ (П. 2 СТ. 66 СК РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Аапелляционное определение Кемеровского областного суда от 16.04.2014 по делу N 33 А-3874

В удовлетворении заявления об оспаривании действий судебного пристава отказано правомерно, поскольку судебным приставом принимались предусмотренные законом меры к своевременному исполнению судебного решения, но вследствие уклонения должника от своих обязанностей и иных причин решение суда, устанавливающее порядок общения заявителя с ребенком, не исполняется.

Определение Курского областного суда

Определение суда, которым отказано в принятии к рассмотрению искового заявления об определении порядка общения с ребенком, отменено, дело направлено в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству, поскольку судом не учтено, что вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Аапелляционное определение Рязанского областного суда от 27.11.2013 N 33-2516

Иск об определении порядка общения с ребенком удовлетворен в части правомерно, так как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования; порядок общения истца с ребенком определен с учетом возраста ребенка, состояния здоровья, привязанности к каждому из родителей и других обстоятельств, способных оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Аапелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2013 по делу N 11-34360

Определяя порядок общения с ребенком суд, прежде всего, исходил из интересов ребенка.

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.10.2013 по делу N 33-4316/2013

Иск об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми удовлетворен в части требований правомерно, поскольку родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Аапелляционное определение Московского городского суда от 02.10.2013 по делу N 11-33380

Суд правомерно частично удовлетворил основной и встречный иски об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, поскольку проживание с истицей не противоречит интересам ребенка, порядок общения ответчика с ребенком определен исходя из интересов ребенка, его малолетнего возраста, состояния здоровья и привязанности к каждой из сторон, жилищно-бытовых условий каждой из них и заключения органа опеки и попечительства.

Аапелляционное определение Нижегородского областного суда от 06.08.2013 по делу N 33-6601

В принятии к производству суда заявления об изменении способа и порядка исполнения решения суда по иску об устранении препятствий в общении, определении порядка общения с детьми отказано правомерно, так как изложенные в заявлении требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства.

Кассационное определение Московского городского суда от 25.04.2013 N 4 г/2-2640/13

В передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу об обязании не чинить препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения с ребенком для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано, поскольку принцип правовой определенности предусматривает недопустимость пересмотра вступившего в законную силу судебного акта только в целях проведения повторного слушания по делу и получения лицом, участвующим в деле, нового судебного акта другого содержания.

Аапелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2013 по делу N 11-16170

Установленный решением суда порядок общения с ребенком может быть изменен только по иску одной или другой стороны спора, при этом отказ в принятии заявления по части 1 статьи 134 ГПК РФ по данной категории споров не допускается.

Аапелляционное определение Рязанского областного суда от 10.04.2013 по делу N 33-757

Иск об определении порядка общения с ребенком удовлетворен правомерно, поскольку при вынесении решения суд обоснованно исходил из интересов ребенка, а также прав обоих родителей на участие в воспитании сына.

Аапелляционное определение Московского областного суда от 11.12.2012 по делу N 33-25099/2012

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу об определении порядка общения родителей, бабушек и дедушек с ребенком в соответствии с определением суда удовлетворено, поскольку срок для выдачи дубликата исполнительного листа не истек, обстоятельства, препятствующие выдаче исполнительного листа, не установлены.

Аапелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2012 N 11-10125

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Аапелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2012 по делу N 11-19119

Иск об определении порядка общения с ребенком удовлетворен правомерно, так как нахождение дочери в квартире истца в ночное время не ущемляет интересов ребенка, а желание оставить у себя дочь на ночь является законным правом истца.

Аапелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2012 по делу N 11-20135/12

В удовлетворении исковых требований об изменении порядка общения с ребенком отказано правомерно, поскольку истцами доказательств в обоснование требований об изменении установленного решением суда порядка общения с несовершеннолетним не представлено.

Аапелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2012 по делу N 11-11166

Исковые требования об определении порядка общения с ребенком удовлетворены правомерно, поскольку без обращения в суд родители не могли прийти к согласию, а установленный судом порядок общения отца с дочерью является достаточным, не нарушающим интересы обоих родителей и ребенка, учитывающим его возраст, состояние здоровья и режим дня.

Аапелляционное определение Рязанского областного суда от 11.04.2012 N 33"А"-275

Иск об определении порядка общения с ребенком удовлетворен частично, поскольку доказательств, подтверждающих причинение вреда ребенку, его физическому и психическому здоровью и нравственному развитию, при осуществлении родительских прав истцом в отношении несовершеннолетней, не представлено. Устанавливая порядок общения истца с ребенком по варианту, предложенному государственным органом, суд учел интересы ребенка, распорядок его дня, посещение дошкольного образования, а также режим работы истца.

Определение Московского городского суда от 28.11.2011 по делу N 33-38737

Дело об определении места жительства ребенка передано на новое рассмотрение, так как решение в части об определении порядка общения не содержит сведений о днях общения отца с ребенком в течение недели, времени его общения, месте общения, не указаны праздничные дни общения, дни общения в отпускной период, в связи с чем решение суда неисполнимо.

Определение Московского городского суда от 12.10.2011 по делу N 33-32963

В иске о лишении родительских прав отказано правомерно, встречный иск об определении порядка общения с ребенком частично удовлетворен правомерно, так как суд пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для лишения родительских прав не имеется, поведение ответчицы по основному иску свидетельствует о стремлении к воспитанию и общению с ребенком.

Определение Московского областного суда от 02.08.2011 по делу N 33-17431

При разрешении спора об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком и об определении его места жительства суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком и другое.

Определение Московского областного суда от 14.06.2011 по делу N 33-13587/2011

Дело по иску об определении порядка общения с ребенком направлено на новое рассмотрение в тот же суд, поскольку суд, определяя место нахождения ребенка с истцом, указал один адрес, сославшись при этом на акт обследования жилищных условий истца в квартире по другому адресу.

Определение Верховного суда Республики Ингушетия от 19.05.2011

Исковые требования об определении порядка общения с ребенком удовлетворены правомерно, поскольку никто из родителей не может быть освобожден от воспитания ребенка, кроме как по решению суда в случае лишения родительских прав.

Определение Московского городского суда от 08.11.2010 по делу N 33-34454/2010

Исковые требования об устранении препятствий к общению с ребенком, определении порядка общения с ребенком удовлетворены правомерно, поскольку факт нарушения прав истца как родителя, проживающего отдельно от ребенка, доказан.

Кассационное определение Рязанского областного суда от 20.10.2010 N 33-1805

В принятии искового заявления об определении порядка общения с ребенком отказано, поскольку право истца на общение с ребенком и участие в его воспитании никем не нарушается, так как ребенок постоянно проживает с истцом, следовательно, ею заявлен иск о правах ответчика, тогда как такое право ей законом не предоставлено.

Определение Московского городского суда от 08.10.2010 по делу N 33-31365

Заявление о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора удовлетворено правомерно, так как заявитель не чинил препятствий в осуществлении им установленного порядка общения с детьми.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия

Иск об установлении порядка общения с ребенком удовлетворен в части требований правомерно, поскольку, определяя порядок общения истца с ребенком, суд принял во внимание малолетний возраст ребенка и привязанность его к матери.

Определение Московского городского суда от 19.07.2010 N 4 г/1-5886

В передаче надзорной жалобы на судебные акты по делу об определении порядка общения с ребенком для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказано, поскольку ответчиком не представлено бесспорных доказательств того, что общение ребенка с матерью может причинить физический и психический вред его здоровью.

Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 4 г/3-5165

В передаче надзорной жалобы на судебные акты по делу об определении порядка общения с ребенком для рассмотрения отказано, поскольку доказательств наличия каких-либо оснований для пересмотра оспариваемых актов не имеется.

Постановление президиума Московского областного суда от 24.12.2008 N 648 по делу N 44 г-274\08

Дело по иску об определении порядка общения с ребенком направлено на новое рассмотрение, так как место общения истца с ребенком судом не определено, его права отца на личное общение и воспитание ребенка ограничены. При установлении срока, на который определен порядок общения с ребенком, не принято во внимание то обстоятельство, что по достижении ребенком десятилетнего возраста учет его мнения является обязательным.

Определение Верховного суда Республики Адыгея от 18.11.2008 N 33-1006

Дело по иску об определении порядка общения с сыном направлено на новое рассмотрение, так как в материалах дела отсутствует акт обследования жилищно-бытовых условий ответчицы, а также письменное заключение органа опеки и попечительства по существу спора, заверенное надлежащим должностным лицом.

Определение Московского областного суда от 25.06.2007 по делу N 33-9884

Дело по иску об установлении порядка общения с ребенком, нечинении препятствий в общении направлено на новое рассмотрение, так как, разрешая спор, суд исходил исключительно из прав и интересов ответчицы, указав, что ограничение свободы передвижения возможно только в предусмотренных законом случаях, а требований об ограничении участия матери в общении и воспитании ребенка, а также спора об определении места жительства ребенка не заявлено, также судом не установлено место общения с ребенком.

Определение Нижегородского областного суда от 02.02.2007 по делу N 33-666

Решение об установлении порядка осуществления родительских прав отменено, так как суд в резолютивной части решения не указал конкретное время, дни недели, продолжительность общения, конкретное место общения отца с ребенком, а без указания данных сведений решение суда первой инстанции является неисполнимым.

Определение Свердловского областного суда от 16.03.2006 по делу N 33-1926/2006

Устанавливая срок, на который определен порядок общения родителя с ребенком, суд не учел, что обстоятельства дела, послужившие основанием для определения порядка общения, могут измениться до истечения такого срока и явиться основанием для изменения установленного порядка.

Определение Московского областного суда от 20.02.2006 по делу N 33-1828

Дело по иску и встречному иску об определении порядка общения с ребенком направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что суд разрешил спор без привлечения к участию в деле органов опеки и попечительства, без проведения данными органами обследования жилищных условий ребенка, без их заключения по существу спора, то есть фактически не выяснил, будет ли соответствовать интересам несовершеннолетнего ребенка установление именно такого порядка общения с родственниками, о котором они просили.

Определение Воронежского областного суда от 04.02.2003 N 33-340

"При определения порядка общения родителей с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей, другие обстоятельства, способные оказать влияние на его физическое и психическое состояние, а также нравственное развитие"

22.07.2014, 21:41

Обращаться в орган опеки бессмысленно и безрезультатно,. ТК у вас есть прямое право обращения в суд иском об определении порядка встреч с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть оТКазано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. ОТКаз в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

22.07.2014, 22:52

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Смотрите образец ниже:

В ______________ районный суд г. Санкт-Петербурга

Истец: ФИО, адрес, телефон

Ответчик: ФИО, адрес, телефон

третье лицо: Орган опеки и попечительства (района в котором проживает истец)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

С ответчицей (ком) состояли в браке с "_____" ___________ ________ г. по "_____" _____________ _______ г., в период брака у нас родился ребенок, ФИО, дата рождения (или указать установление отцовства, если в браке не состояли). С "____" ____________ ______ г. брак расторгнуть, с ответчицей (ком) совместного хозяйства не ведем, проживаем раздельно.

Ответчица не предоставляет возможность видится с ребенком, всячески препятствует нашему общению, лишает меня возможности участвовать в развитии и воспитании ребенка. В тоже время я добросовестно ежемесячно выплачиваю алименты на содержание ребенка.

Я работаю в:____________________________________________________. Обеспечен жилым помещением общей площадью ____________ кв. м. В связи с чем я имею возможность забирать ребенка каждые вторые выходные месяца к себе домой с 20 часов пятницы до 18 часов воскресенья, а также проводить с ним ежегодный отпуск в летний и зимний период в суммарном исчислении не менее 30 календарных дней, из них не менее 5 дней в период зимних каникул ребенка.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании изложенного и в соответствии с СК РФ, ГПК РФ

ПРОШУ:

Обязать ответчицу (ка) не чинить препятствия в общении с ребенком.

Обязать ответчицу (ка) предоставлять мне всю информацию о ребенке, согласовывать со мной вопросы, касающиеся обучения, развития, места отдыха и лечения ребенка.

Определить следующий порядок общения с ребенком: ----- указать свой график!

Приложение:

Копия искового заявления (2 экз.).

Квитанция об уплате госпошлины.

Справка с места работы.

Выписка из домовой книги.

Документы на жилплощадь.

Свидетельство о рождении ребенка.

Свидетельство о расторжении брака (или об установлении отцовства).

дата подпись

Желаю удачи!

23.07.2014, 01:25

Вам не в опекунский совет. А в орган опеки и попечительства можно обращаться согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ: "Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд."

Пишите жалобу на маму ребёнка, которая нарушает Ваши права и права Вашего ребёнка.

Ст. 66 СК РФ указывает: "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию."

Победа будет за Вами.

23.07.2014, 06:56

Вы вправе обратиться как в опеку так и в суд.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Ст. 61 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 Семейного кодекса РФ)

Вопрос № 3269597

28.01.2014, 11:20

Как найти опекунский совет Западного округа города Краснодара.

Как найти опекунский совет Западного округа города Краснодара.

Ответы юристов

28.01.2014, 11:20

Обратитесь за разъяснениями в администрацию города

Управление по вопросам семьи и детства

http://krd.ru/upravlenie-po-voprosam-semi-i-detstva/

28.01.2014, 11:22

Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края

Адрес:350063 г. Краснодар, ул. Чапаева, 58

Телефон: (8612) 259-03-27

E-mail: msrsp@Krasnodar.ru, stud@dfp.Krasnodar.ru

Сайт: http://www.sznKuban.ru

Ильченко Елена Сергеевна

Должность: Министр.

Проценко Денис Сергеевич

Должность: заместитель министра

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР

Савченко Наталия Валентиновна

Должность: заместитель начальника отдела развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Телефон: (8612) 259-16-46

Задорная Татьяна Юрьевна

Должность: специалист-эксперт отдела развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Телефон: (8612) 259-16-46

Прием граждан: вт чт 9.30-18.00

Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Отдел по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края

Адрес:350000, г. Краснодар, ул. Красная, 57

Телефон: (861) 268-66-27

Факс: (861) 259-88-91

E-mail:kdnkk@Kuban.ru

Резник Алексей Петрович

Должность: Начальник отдела

Телефон: (861) 259-88-92

28.01.2014, 11:23

Обратитесь в органы опеки и попечительства своего города, они должны предоставить Вам данную информацию.

28.01.2014, 11:23

Управление по вопросам семьи и детства

http://krd.ru/upravlenie-po-voprosam-semi-i-detstva/

350015, г.Краснодар, ул. Кузнечная, 4

Приемная управления: тел. 8 (861) 251-64-52 факс 8 (861) 251-64-21

Усыновление детей: тел. 8 (861) 277-30-89

Опека и попечительство: тел. 8 (861) 277-30-83

Создание приёмной семьи: тел. 8 (861) 277-30-81

Отдых и оздоровление детей: тел. 8 (861) 277-30-88 (многоканальный).

Юридическая помощь: тел. 8 (861) 277-30-85

28.01.2014, 11:24

Людмила, все что касается опекунского совета можете поинтересоваться в местных органах исполнительной власти - скорее всего муниципалитет. В интернете можете поискать.

28.01.2014, 21:48

Отдел образования администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара,

Адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Северная, 269,

Руководитель: Цыпкин Юрий Геннадиевич – начальник отдела,

Специалисты по опеке: Осипова Людмила Анатольевна – ведущий специалист Степаненко Светлана Васильевна – ведущий специалист Колесник Анна Семеновна – специалист 1 категории,

Телефон

E-mail:uo_zapad@kubannet.ru тел./факс 8 (861)259-39-02, тел. 255-10-18 пн.-пт. с 9.00 до 17.00

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских