Суд взыскал с мужа сумму в 15 тыс. рублей - как будет производиться взыскание?

• г. Ижевск

У меня долго продолжались судебные заседания, накоторые муж не являлся. 22 сентября 2019 г. было вынесено решение суда о взыскании с мужа в мою пользу суммы в размере около 15 тыс. рублей. Незадолго до вынесения решения суда муж был уволен с работы по состоянию здоровья. Он оформил инвалидность. Дата его рождения 07.08.1960 г. Как с него будет взыскиваться причитающаяся мне сумма?

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Приставы не вправе накладывать взыскание на различные социальные пособия, перечисленные в законе об исполнительном производстве. Эти деньги предназначаются исключительно для поддержки человека в трудной ситуации.

В соответствии с законодательством, которое регулирует особенности исполнительного производства, взыскание на пенсию может быть наложено. Однако доля средств, которые по нему вычитаются, не может составлять более, чем 50%.

В соответствии с правовыми принципами, для обращения взыскания на пенсионные выплаты, оно должно быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда, при обязательном сопровождении копией исполнительного листа.

Ответ на вопрос о том, имеют ли право судебные приставы арестовать пенсию, имеет отрицательный ответ, если речь идет о выплатах по случаю потери кормильца за счет федерального или регионального бюджета.

Добрый день!

Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и передать его на исполнение в службу судебных приставов по месту регистрации мужа.