Как решить проблему задолженности у судебных приставов при аресте зарплатного счета, если я являюсь одинокой матерью и содержу несовершеннолетнего ребенка?

• г. Новосибирск

У меня имеется задолженность у суд приставов. Арестовали зарплатный счёт, а у меня на иждивении несовешеннолетний ребёнок и к тому же я одинокая мать. Зарплата минимальная 14100, а счётом вычета ндфл 12200. как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

НДФЛ Вы можете уменьшить на 1400 руб. Насчет пристава-подавайте аргументированное заявление о недопустимости нарушений принципов исполнительного производства.

День добрый.

Нужно обратиться к вашему приставу в письменном виде с заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении нужно обосновать свое тяжелое материальное положение.

Приложить к заявлению справку 2-НДФЛ о размере заработной платы от работодателя, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи.

Если приставы отказали вам в уменьшении удержаний, нужно обращаться в суд.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%.

Обращайтесь к главному приставу с письменной просьбой об уменьшении удержания до 30 % от заработной платы.