Такой вопрос) моя мама из Литвы, уехала в Россию где то в 80 годы, так вышла замуж за папу.

А я хочу сейчас хочу получить гражданство второе. В Литве жива бабушка. Поэтому вопрос, могу ли я получить гражданство?

вопрос №16549526

Если Ваша бабушка была гражданином Литвы до 15 июня 1940 г., то Вы можете претендовать на гражданство в порядке восстановления.

Если Вы являетесь лицом литовского происхождения, то Вы можете претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.

Во всех остальных случаях Вам придется проходить процесс натурализации, который в т.ч. связан с необходимостью не менее 10-ти лет проживать на территории Литвы.

В случае, если Вы собираетесь приобретать гражданство Литвы, Вам придется отказаться от гражданства России. Законодательство Литовской Республики не допускает двойного гражданства для лиц, которые приобретают Литовское гражданство, будучи совершеннолетними гражданами России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X