Продажа авто с арестом - Можно ли расторгнуть дкп и вернуть деньги покупателю?

• г. Барнаул

Продала авто по дкп 7 августа, на машине был арест, покупатель об этом знал, стоимость авто решили разделить, он оплачивает арест и ставит на учет, а остальную сумму, наличными 30 т руб, в дкп прописали только 30 тыс, он на учет ее не поставил в 10 дневный срок и ничего не оплатил,, а 20 августа (через 12 дней) наложили еще арест на 50 тыс, если бы он в 10 дневный срок уложился, то успел бы, машина до сих пор на мне, там еще штрафоф прибавилось на 17 тыс от нового хозяина, конечно теперь он такую сумму точно платить не будет, могу ли я расторгнуть дкп, вернуть покупателю деньги и авто забрать себе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! По новым правилам продавец автомобиля освобожден от обязанности снимать ТС с учета. Смена собственника в ГИБДД происходит при оформлении покупателем. Правом собственности авто с момента оплаты обладает новый хозяин, но до постановки на учет юридическую ответственность за использование транспорта несет прежний владелец, так как на него записана машина в базе ГИБДД. Достаточно обратиться в ГИБДД Вам и переоформить машину по договору купли продажи. Но в Вашем случае уже поздно, все долги стали Вашими. Прочтите Ваш договор, что указано о расторжении и в какой срок покупатель обязывался поставить авто на учёт.Если все оговорено, то расторгайте. Удачи!

Если в ДКП указано, что покупатель обязан в течении *******дней переоформить учет ТС, и этого не сделал, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата ТС.

Перспективы разрешения данного вопроса зависят от содержания ДКП, а также ряда обстоятельств. Разрешение вопроса практическое.