Продажа авто с арестом - Можно ли расторгнуть дкп и вернуть деньги покупателю?

• г. Барнаул

Продала авто по дкп 7 августа, на машине был арест, покупатель об этом знал, стоимость авто решили разделить, он оплачивает арест и ставит на учет, а остальную сумму, наличными 30 т руб, в дкп прописали только 30 тыс, он на учет ее не поставил в 10 дневный срок и ничего не оплатил,, а 20 августа (через 12 дней) наложили еще арест на 50 тыс, если бы он в 10 дневный срок уложился, то успел бы, машина до сих пор на мне, там еще штрафоф прибавилось на 17 тыс от нового хозяина, конечно теперь он такую сумму точно платить не будет, могу ли я расторгнуть дкп, вернуть покупателю деньги и авто забрать себе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! По новым правилам продавец автомобиля освобожден от обязанности снимать ТС с учета. Смена собственника в ГИБДД происходит при оформлении покупателем. Правом собственности авто с момента оплаты обладает новый хозяин, но до постановки на учет юридическую ответственность за использование транспорта несет прежний владелец, так как на него записана машина в базе ГИБДД. Достаточно обратиться в ГИБДД Вам и переоформить машину по договору купли продажи. Но в Вашем случае уже поздно, все долги стали Вашими. Прочтите Ваш договор, что указано о расторжении и в какой срок покупатель обязывался поставить авто на учёт.Если все оговорено, то расторгайте. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если в ДКП указано, что покупатель обязан в течении *******дней переоформить учет ТС, и этого не сделал, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата ТС.

Спросить
Пожаловаться

Перспективы разрешения данного вопроса зависят от содержания ДКП, а также ряда обстоятельств. Разрешение вопроса практическое.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Здравствуйте. В январе 2016 года продал машину по дкп. На момент прожажи проблем с документами не было. В 10 дневный срок покупатель машину на учет не поставил т.к уехал в длительную командировку. По приезжу у меня появились исполнительные производства и приставы наложили арест на авто.

ИП не сняты до сих пор и машину намучет так и не поставили.

Теперь пукапатель подает в суд на признание сделки не дейстаительной! Что делать?

Сын купил неоформленную машину по ДКП, не стал её оформлять, продал по заниженной цене так же по ДКП, предупредил покупателя, что машина не оформлена. Теперь покупатель требует расторгнуть договор. Покупатель ещё к тому же на его глазах на этой машине въехал в забор. Что делать?

Машина была в аресте, продала по дкп человеку перекупу, тот продал другому человеку. Через неделю арест сняли.

Снять машину с учета не успела, прям через несколько дней наложили новый запрет. Новый владелец набрал много штрафов, платить отказывается. Что делать в данном случае?

Продал машину. Один дкп у меня второй у покупателя ещё один отдал покупателю не заполненый с моей подписью. На учёт покупатель машину не ставит. Сейчас хочу снять с учёта. Подскажите пожалуйста будут ли у меня проблемы если он продаст машину по дкп с моей подписью другому человеку. Спасибо.

Пришел ранспортный налог, так как покупатель не поставил машину на учет. Машина продана ещё в 2019 г. сейчас налоговая прислала налог. Неделю назад мы машину сняли с регистрационного учета. Как теперь не платить налог. Можно ли через суд взыскать с покупателя сумму налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал авто в рассрочку в апреле месяце за 250 тыс. руб. 100 тыс покупатель отдал сразу остальную половону до октября месяца! Прошло 4 месяца теперь он хочет вернуть машину и забрать 100 тыс. руб обратно! При этом машина до сих пор оформленна на мне! Я не против, но прошу его дать время продать мою машину и отдать ему деньги, на что он сказал нет денег нет машины... как мне быть?

Мы продали грузовую машину, покупатель 2 раза приезжал смотрел машину, машина его устроила, мы оформили сделку, покупатель в тот же день поставил машину на учет, на своё имя. В договоре мы, совместно с покупателем поставили цену 100 тыс. руб. (чтобы не платить налог), Но мы написали расписку, что получили от покупателя 1 млн. рублей за машину. Покупатель уехал на грузовой машине в другой город, на следующий день он (покупатель) позвонил и сказал, что машина его не устраивает, т.к. есть сварка на прицепе, которую он не увидел при осмотре машины (напомню, что машину осматривал 2 раза и сварка находится не внутри машина, а снаружи). В договоре не указано, что машина находится в исправном состоянии и что покупатель претензий не имеет. Покупатель хочет вернуть нам машину и забрать свои деньги, грозится подать в суд. Что нам делать?

Я продала старую машину, подписала договор купли продажи, через несколько дней позвонил покупатель и говорит, что не хочет снимать с учета машину и ставить на себя, так как у меня страховка без ограничения и он решил съэкономить, но меня это не устроило, просила поставить на учет на покупателя, иначе пригрозила снять машину с утета и тогда бы покупателю пришлось покупать номера, покупатель неделю меня мучал звонками, был недоволен, потом позвонил и сказал, что неправильно составлен договор купли продажи и ГАИ не регистрирует, я пошла в ГАИ и проверила, оказалось машина зарегистрирована на покупателя и стоимость указана в 10 раз выше, чем я продала. Дело в том, что старая машина была только 1 год в собственности и продала я ее на 10 тыс. дороже, чем покапала. То есть собиралась с разницы заплатить налог. У меня впечатление, что обиженный покупатель, переписал сам договор купли продажи и поставил другую цену. Что делать, мне пришлют огромный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение