Иск в страховую компанию по поводу отказа в выплате страховки после аварии на внутридомовой территории

• г. Благовещенск

Я попал в аварию. Моя машина двигалась по внутридомовой территории, когда открылась правая задняя дверь стоящего у тротуара автомобиля такси и дверью повредили крыло, левое зеркало и переднюю дверь моей машины. В протоколе ГИБДД в качестве виновника ДТП указана пассажирка стоявшего у тротуара автомобиля такси, но страховая компания, выдавшая мне полис (СК"ВСК"), мне в выплате отказала по той причине, что дверь открыла пассажирка, а не водитель. К кому предъявлять иск?

Ответы на вопрос (1):

Двери автомобиля всегда открывает либо водитель, либо пассажир. При этом в обязанности водителя входит убедиться в том, что пассажир может безопасно открыть дверь без ущерба для других транспортных средств. Несмотря на справку дорожной полиции потерпевший вправе потребовать от страховой компании, в которой застрахована ответственность владельца такси, страховой выплаты, в форме организации восстановительного ремонта аварийного автомобиля. Отказ страховой компании подлежит обжалованию в суде. Наступил страховой случай, возникла обязанность по страховой выплате.