Иск в страховую компанию по поводу отказа в выплате страховки после аварии на внутридомовой территории

• г. Благовещенск

Я попал в аварию. Моя машина двигалась по внутридомовой территории, когда открылась правая задняя дверь стоящего у тротуара автомобиля такси и дверью повредили крыло, левое зеркало и переднюю дверь моей машины. В протоколе ГИБДД в качестве виновника ДТП указана пассажирка стоявшего у тротуара автомобиля такси, но страховая компания, выдавшая мне полис (СК"ВСК"), мне в выплате отказала по той причине, что дверь открыла пассажирка, а не водитель. К кому предъявлять иск?

Ответы на вопрос (1):

Двери автомобиля всегда открывает либо водитель, либо пассажир. При этом в обязанности водителя входит убедиться в том, что пассажир может безопасно открыть дверь без ущерба для других транспортных средств. Несмотря на справку дорожной полиции потерпевший вправе потребовать от страховой компании, в которой застрахована ответственность владельца такси, страховой выплаты, в форме организации восстановительного ремонта аварийного автомобиля. Отказ страховой компании подлежит обжалованию в суде. Наступил страховой случай, возникла обязанность по страховой выплате.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли отказала страховая в выплате по осаго? Водитель стоящего автомобиля внезапно открыл дверь и повредил мой движущийся автомобиль. На место выезжали сотрудники гибдд, справку дали, виновник - водитель, открывший дверь.

Я попала в Дтп. Я въезжала во двор дома на автомобиле Киа, в этот момент открылась дверь припаркованной машины Форд со стороны пассажира, тем самым поцарапав мой автомобиль. Пассажирка, которая открыла дверь является пенсионеркой. Сотрудники Дпс признали виновной пассажирку форда. В страховой в выплате мне отказали, не является страховым случаем, так как виновен пассажир. Какие мои действия?

Попал в ДТП: пассажирка такси при выходе из машина дверкой такси ударила мою машину. Мнение ГАИ: нарушила ПДД пассажирка, но виновен водитель (он же собственник такси) - водитель несет ответственность за действия пассажира. Страховая компания по ОСАГО приняла заявление (в нем обозначена роль пассажирки в ДТП), приняла участие в проведении независимой экспертизы, в результате готовит решение об отказе в страховом возмещении - пассажирка не имеет отношения к полису ОСАГО водителя такси. Вопросы: 1. Будет ли правомерным такое решение страховщика? 2. Если да, то кому следует предъявить иск о компенсации ущерба - водителю (он же владелец) такси или пассажирке такси? Спасибо.

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Я проезжал по улице мимо стоящего у бордюра автомобиля. В этот момент водитель неожиданно открыл свою дверь и я правым передним крылом зацепил его. Дверь подлежит замене. Моя машина нуждается в реставрации крыла и передней двери. ГИБДД не вызывали. Водитель той машины считает, что я слишком близко проехал мимо него, поэтому виноват и должен ему. Я стою на том, что он создал препятствие на моем пути, повлекшее за собой ДТП и повредившее мою машину. Кто из нас должен возместить ущерб? Спасибо!

У виновника ДТП полис ОСАГО проходит по проверке по РСА, но страховая Компания отказала в выплате по акцепту моей Страх. Компании. Вроде как выяснилось, что у виновника ДТП полис поддельный. К кому предъявлять иск, к собственнику ТС или водителю его супруге (виновнику в ДТП) или Страховой компании?.

Пассажирка моего такси выходила сзади слева, дверью повредила соседнюю машину. ГИБДД протокол составило на пассажирку. Моя СК отказала в выплате пострадавшему, как не страховой случай. Теперь пострадавший подал в суд на меня и пассажирку. Могут ли меня заставить платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была авария, в которой мой автомобиль прав и мне моя страховая компания выплатила деньги на ремонт авто. Через месяц я попал в аварию снова. Я опять прав. Обратился в свою страховую компанию, был осмотр, после чего я сделал независимую экспертизу (на всякий случай) и продал в таком состоянии машину. Теперь моя страховая отказала мне в выплате, мотивируя это тем, что при моей первой аварии мой автомобиль был признан тотальным. И в связи с этим они говорят, что когда машина признана тотальной, полис ОСАГО автоматически аннулируется. Но я об этом не знал и компания меня никак не уведомляла о признании моего автомобиля тотальным. Сейчас моя страховая компания отправляют меня в компанию виновника на осмотр для выплаты с их стороны, но это невозможно, т.к я машину продал. Подскажите, мои права нарушены? И какие мои дальнейшие действия?

Машина заглохла на дороге, включили аварийные сигналы. Движение плотное (утро, Москва) водитель вышел из машины. Две машины его объехали, третий автомобиль начал объезжать и когда поравнялись вывернула руль в сторону стоящего авто и повредила заднюю дверь водительскую дверь и переднее крыло с водительской стороны. Вывернула руль, потому что с другой стороны начал прижимать другой автомобиль. Водитель стоящего аварийного авто не успел выставить аварийный знак. При сотруднике ГИБДД водитель двигавшегося авто призналась, что виновата. Сотрудник ГИБДД предложил оформить извещение о ДТП, без оформления протокола. Водители согласились, но в извещении никто из водителей не признал вину т.е. не прописал слова, описали только произошедшее. Сторона наехавшего авто тоже подали в СК как пострадавшие, якобы не был выставлен аварийный знак. СК отказала в выплате т.к. наехавшая сторона не признала вины. Кто и как определяет степень вины, и будет ли выплачена страховая выплата если не оформлен протакол ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение