Я была гражданкой Украины, в 2019 году получила гражданство РФ,

ребенок родился в Украине в 2014 году, могу ли я оформить материнский капитал?

вопрос №16549802

Здравствуйте! Условием получения материнского капитала является наличие российского гражданства у матери и у ребёнка на момент его рождения. Поскольку на момент рождения ребёнка у вас не было российского гражданства, у вас не возникло права на материнский капитал.

Цитата:
"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки

возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей

(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X