Как получить закладную после досрочного погашения ипотеки и что является доказательством права собственности на квартиру?
199₽ VIP

• г. Томск

В октябре 2019 г досрочно погасила ипотеку в Сбербанке (ипотека была оформлена в мае 2016 г, до того как прекратили выдачу свидетельств на право собственности., т е у меня есть свидетельство о гос регистрации права, где прописано о существовании обременения) , банк снял обремение, но при этом закладную мне не выдали на руки, мотивирую это тем, что закладная находится в Росреестре и не имеет уже юридической силы. Росреестр не принял у меня заявление на возврат закладной. На сайте Росреестра моя квартира числится в собственности без ограничений (обременений). Имею ли я право требовать отдать мне закладную на руки и куда мне обращаться? И что теперь является доказательством того, что моя квартира в собственности и без обременений, выписка из егрн? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да имете такое право. То что ипотека погашена подтверждается выпиской из ЕГРН, т.к. в ней содержатся сведения о том что обременений нет, т.е. не зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Доказательством будет выписка росреестра, где указано что нет обременений.

В соответствии со ст.209 ГК РФ Вы полноправный владелец.

Спросить
Пожаловаться

Александра!

Значит Вы собственник ст 209 ГК РФ, судя по обстоятельствам изложенным в вопросе. С документами надо решить в банке и через МФЦ решить вопрос регистрации права собственности.

Цитата:

""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица."

См.Подробнее ➤

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Я покупала квартиру в ипотеку Газпромбанка, у меня есть свидетельство о собственности с обременением в виде ипотеки.

В апреле ипотека погашена, у меня есть Справка от Банка об исполнении мною обязательств.

Росреестр по г.Санкт-Петербургу задерживает на месяц выдачу Закладной Банку.

Возможно ли мне снять обременение в Росреестре без закладной?

Можем ли мы с представителем Банка прийти и подать запрос на снятие обременения пока Закладная лежит в Росреестре, ведь мои обязательства уже исполнены?

В процессе регистрации Застройщиком ДДУ и ипотеки в Росреестре из Росреестра пришло два уведомления:

- вид действия: Регистрация ограничений прав на объект недвижимости и обременений объекта недвижимости

- вид действия: Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права

Подскажите, что означает "Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права" ?

Продаю квартиру. Квартира была в ипотеке. Ипотеку погасила, обременение в рег палате сняла, но свидетельство о государственной регистрации права собственности не поменяла. В свидетельстве указана ипотека в силу закона и на руках у меня расписка о снятия обременения и аннулирования закладной. Вопрос: нужно ли мне переделывать свидетельство к сделке?

Я хочу продать квартиру полученную по наследству. Она была в ипотеке, но я ее сразу выплатила о чем было зафиксировано в росреестре. В свидетельстве о собственности, так как я его не меняла есть обременение права: ипотека в силу закона. Могу ли я продать так квартиру или мне нужно обязательно менять свидетельство собственности? Ведь в Росреестре все зарегистрировано без обременений.

Росреестр вынес решение о приостановке снятия обременения по ипотеке, пакет документов (главное Закладная) находится у них, можно ли подать в суд без Закладной (а указать, что она в Росреестре находится)?

Как заставить ипотечного созаемщика сдать закладную в росреестр? Он добровольно отказывается. А в росреестре без этой закладной не оформляют право собственности. Ипотека погашена.

Я по дачной амнистии оформила в собственность зем. участок дата 05.03.2015 (в свидетельстве на собственность написано, что ограничений и обременений не зарегистрировано).

Сейчас при продаже выяснилось, что стоит "Прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости от 26.12.2014"

Возникли проблемы в росреестре.. что делать... где их можно узнать?

Росреестр прекратил следелку... не оформляет договор..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая у меня ситуация. Я снял со своей квартиры обременение в виде ипотеки. Из Росреестра получил уведомление о снятии обременения. Свидетельство о праве собственности на квартиру у меня осталось на руках. Там указано обременение. Я хочу эту квартиру продать. Я запутался какую выписку ЕГРН мне надо получить для продажи: удоствоверяющую ЕГРН или ЕГРН об основных характеристиках и правах на квартиру? Какой срок действительности удостоверяющей выписки ЕГРН?

Покупаю квартиру в ипотеку, которая находится в ипотеке у другого физ лица. Банк для регистрации в росреестре выдал закладню без отметки. Но в росреестре не берут закладную без штампа банка. Банк отказывается ставить штамп, так как ипотека не погашена. Кто прав?

Почему затягивается снятие обременения в Росреестре. Банк банкрот. Ипотека погашена полностью, закладная получена, все сдано в Росреестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение