В октябре 2019 г досрочно погасила ипотеку в Сбербанке (ипотека была оформлена в мае 2016 г,

до того как прекратили выдачу свидетельств на право собственности., т е у меня есть свидетельство о гос регистрации права, где прописано о существовании обременения) , банк снял обремение, но при этом закладную мне не выдали на руки, мотивирую это тем, что закладная находится в Росреестре и не имеет уже юридической силы. Росреестр не принял у меня заявление на возврат закладной. На сайте Росреестра моя квартира числится в собственности без ограничений (обременений). Имею ли я право требовать отдать мне закладную на руки и куда мне обращаться? И что теперь является доказательством того, что моя квартира в собственности и без обременений, выписка из егрн? Спасибо.

vip
вопрос №16549945
Это лучший ответ

Да имете такое право. То что ипотека погашена подтверждается выпиской из ЕГРН, т.к. в ней содержатся сведения о том что обременений нет, т.е. не зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ)

Спасибо, все понятно!

Доказательством будет выписка росреестра, где указано что нет обременений.

В соответствии со ст.209 ГК РФ Вы полноправный владелец.

Александра!

Значит Вы собственник ст 209 ГК РФ, судя по обстоятельствам изложенным в вопросе. С документами надо решить в банке и через МФЦ решить вопрос регистрации права собственности.

Цитата:

""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица."

См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 12.11.2019 в 19:11)

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Национальная Юридическая Служба":

Независимо от того, когда постановление вышло такие действия банка были и есть незаконные. Вы можете обратиться с претензией к банку,


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается)


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Нет, вы не можете записывать себе на руку, есть Правила ЕГЭ и Вам это никто не позволит делать. К тому же Вы не сможете узнать дома до объявления результатов правильно ли Вы ответили.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! безусловно имеете такое право и это нужно сделать в любом случае.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, имеете право. Вы все правильно понимаете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X