Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16550

13.10.2000, 11:18

Может быть вопрос покажется странным, но ситуация такая: Моя бывшая жена (в разводе уже 5 лет)

сейчас собирается рожать второго ребенка (первый у нас совместный, рожденный в браке). Отец ее второго ребенка, как я понял, расписываться с ней не собирается и регистрировать ребенка тоже, т.е. она будет его регистрировать сама, как одинокая мать. Как я понимаю, в этом случае имя-отчество отца записывается с ее слов, а фамилия отца - по ее фамилии. Фамилия у нас с ней одинаковая, после развода она на девичью менять не стала, а отчество ребенку она собирается дать такое же, как и у первого (что в общем-то логично, чтобы дети имели одно отчество). Но получается так, что в этом случае в свидетельстве о рождении этого второго ребенка будут фактически записаны мои данные. Меня волнует такой вопрос, не сможет ли она впоследствии, основываясь на этой записи потребовать с меня алименты на содержание еще и этого ребенка? Может вопрос звучит глупо, но у меня другая семья и, честно говоря лишние разборки мне ни к чему. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

14.10.2000, 02:17

Если Вы посмотрите в паспорт, то увидите, что в графе "дети" у Вас вписан первый совместный ребенок. Второго ребенка Вашей бывшей супруги без Вашего согласия туда вписать невозможно. Именно это и должно Вас успокоить, что платить алименты на содержание чужого ребенка Вы не будете. Вы находитесь в разводе уже 5 лет, совместное проживание у Вас отсутствует, у Вас новая семья, так что даже при желании доказать, что этот ребенок Ваш - это сделать практически невозможно. А в свидетельстве о рождении ребенка одинокая или разведенная женщина имеет право вписывать любые данные по своему усмотрению. У Вас нет оснований для беспокойства.

Вопрос № 13114641

04.09.2017, 09:10

Такая ситуация: Переспали с девушкой которой 18 лет, а мне было 15 (сейчас уже 18 лет)

Такая ситуация:

Переспали с девушкой которой 18 лет, а мне было 15 (сейчас уже 18 лет), после она родила и хочет сделать экспертизу и узнать от меня ребенок или нет и подать на алименты. Какие есть защитные права в таком случаем у меня? Может что то не так написал но не могу сформулировать иначе)

Ответы юристов

04.09.2017, 09:11

Никуда не денетесь, алименты платить придется в том случае, если ребёнок Ваш.

Извините, думать надо головой, а не другим местом.

04.09.2017, 09:11

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам придется платить алименты, если ребенок Ваш.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 09:13

Григорий

Сначала спите, потом думаете, называется

Ваша девушка сможет подать на алименты только в том случае, если будет признано отцовство и вы будете вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец

Сделать это можно только в судебном порядке, то есть она должна обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

04.09.2017, 09:13

Никаких прав. Он может обратится в суд с исковым заявлением и требовать установления отцовства. Если отцовство будет установлено, то сможете потребовать установления алиментов.

04.09.2017, 09:14

Если генетическая экспертиза покажет отцовство - то придется платить алименты, но возможно, что не покажет, если девушка спала не только с вами.

04.09.2017, 09:17

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вопрос № 16575107

19.11.2019, 01:31

Бывшая жена хочет переписать жилой дом с земельным участком на бывшего мужа в разводе 5 лет.

Бывшая жена хочет переписать жилой дом с земельным участком на бывшего мужа в разводе 5 лет.

Ответы юристов

19.11.2019, 01:46

Уточните пожалуйста свой вопрос?

Вопрос № 2418486

20.05.2013, 16:10

Моему ребенку уже есть полтора года, могу ли я еще оформить пособие до 1,5 лет?

Моему ребенку уже есть полтора года, могу ли я еще оформить пособие до 1,5 лет?

Ответы юристов

20.05.2013, 16:17

Увы, оформить уже не сможете. Поздно.

Вопрос № 12824196

08.07.2017, 20:46

Зачем бывшей жене копия свидетельства о браке если уже в разводе 10 лет.

Зачем бывшей жене копия свидетельства о браке если уже в разводе 10 лет.

Ответы юристов

08.07.2017, 20:49

А Вы не пытались ее об этом спросить? Если Вас развели, то Свидетельства о браке у Вас нет. Есть Свидетельство о расторжении брака. Уточните свой вопрос.

Вопрос № 3506851

08.03.2014, 16:10

Можно ли разделить дом бывшей жене с бывшим мужем если в разводе уж сем лет.

Можно ли разделить дом бывшей жене с бывшим мужем если в разводе уж сем лет.

Ответы юристов

08.03.2014, 16:15

Нет не получится.

Ст 38 СК РФ.

08.03.2014, 16:16

Алексей, в соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Данный срок начинает течь, не с момента развода, как ошибочно полагают довольно таки большое количество юристов/адвокатов, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

08.03.2014, 17:12

У нас был случай из практики был когда мы восстанавливали срок.

Вопрос № 4586473

09.08.2014, 11:50

Может ли бывшая жена (в разводе более 5 лет) подать на алименты спустя такой промежуток времени?

Может ли бывшая жена (в разводе более 5 лет) подать на алименты спустя такой промежуток времени?

Ответы юристов

09.08.2014, 11:52

Да может в любое время пока ребенку нет 18

09.08.2014, 11:52

В любое время пока ребёнку не исполнится 18 лет. Но назначают с момента подачи.

09.08.2014, 11:52

В любое время до достижения ребенком 18 лет может подать.

Вопрос № 8401773

19.10.2015, 22:06

С женой в разводе уже 5 лет, вместе не живём. есть ребёнок прописан у меня, должна она платить коммунальные услуги за ребёнка?

С женой в разводе уже 5 лет, вместе не живём. есть ребёнок прописан у меня, должна она платить коммунальные услуги за ребёнка?

Ответы юристов

19.10.2015, 22:07

Ребёнок ваш. Платить должны Вы.

19.10.2015, 22:07

Вы отец, вы что не можете оплатить за ребенка...

19.10.2015, 22:18

Как родители, Вы с бывшей супругой имеете равные права и обязанности. Поэтому она обязана наравне с Вами нести расходы на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских