Обжалование в ЕСПЧ

Можно ли обжаловать апелляционное определение в ЕСПЧ, если оно было отменено по формальным признакам президиумом областного суда. Областной суд вернул дело на пересмотр назад в апелляцию, но дело снова было рассмотрено незаконным составом суда и снова апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе, отказав в исковых требованиях?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо пройти все судебные инстанции в России, затем только обратиться в ЕСПЧ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, 6 месячный срок на обжалование в ЕСПЧ начинает течь после вынесения постановления Верховным судом?

ответы на вопрос:

Условия подачи жалобы в ЕСПЧ по гражданскому и уголовному делу

ЕСПЧ принимает жалобы, когда исчерпаны все внутренние правовые способы защиты.

По уголовному делу в ЕСПЧ можно обратиться уже после апелляции.

Дело в том, что ЕСПЧ не считает кассационный этап в уголовном процессе эффективным средством защиты прав в России.

Причина этого в том, что глава 47.1 Уголовно-процессуального кодекса «Производство в суде кассационной инстанции» не содержит сроков подачи кассационной жалобы.

Когда можно обратиться в ЕСПЧ по гражданскому делу?

Здесь в полной мере реализуется правило, что перед подачей жалобы в Страсбургский суд нужно пройти все внутренние судебные инстанции, то есть:

суд первой инстанции;

апелляцию;

кассацию;

вторую кассацию (то есть Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ).

Срок подачи жалобы в ЕСПЧ

Конвенция о защите прав человека и основных свобод JETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

Статья 35 Условия приемлемости

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она:

а) является анонимной; или

b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии с положениями статьи 34, если он сочтет, что:

a. эта жалоба является несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или является злоупотреблением правом подачи индивидуальной жалобы; или

b. заявитель не понес значительный ущерб, если только принцип уважения прав человека, как они определены в настоящей Конвенции и Протоколах к ней, не требует рассмотрения жалобы по существу и при условии, что на этом основании не может быть отказано в рассмотрении никакого дела, которое не было надлежащим образом рассмотрено внутригосударственным судом.

4. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства.

Жалобу можно подать в течение 6-ти месяцев с момента вынесения национальным судом окончательного решения по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение