Как учитывается выслуга за обучение в ВУЗе при расчете календарной и льготной выслуги в ВС РФ?

• г. Архангельск

Меня зовут Владимир. С сентября 1996 года по июнь 2001 года я проходил обучение в гражданском ВУЗе города Санкт-Петербурга, там проходил обучение на военной кафедре при институте. 30 сентября 2002 года указом Президента был призван офицером в ВС РФ. Моя выслуга в календарном исчислении в ВС РФ составляет 17 лет 1 месяц (я прохожу действительную военную службу офицером без перерыва с 30 сентября 2002 года по сегодняшний день).

Скажите, пожалуйста, выслуга за обучение в ВУЗе до поступления на военную службу (2,5 года) добавляется в календарную или льготную выслугу лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.