Жена и брат лишены родительских прав к 3 ребенкам - 1 родной племянник и 2 чужих, но усыновленных документально. Может ли сестра претендовать на опеку над родным племянником и какие действия для

• г. Санкт-Петербург

Брата и его жену лишили родительских прав. 1 ребенок его, 2 жены, но зачатых в браке с братом (простите, мадам гуляла 6 а лево), по документом они его. Могу ли я как сестра претендовать на опеку 1 го родного племянника и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна Борисовна! Закон прямо запрещает разделять кровных братьев и сестер, при оформлении опеки и устройстве детей в семью. Так что — надо либо брать всех детей, либо никого. Разделять детей можно только в двух случаях — если совместное устройство невозможно, ввиду наличия у нескольких или одного ребенка хронических заболеваний, или если кровные братья и сестры не знакомы между собой, и не имеют привязанностей.

Как вариант — можно взять младшего ребенка из семьи, при условии, что согласие дадут старшие дети. Это в том случае, если младший ребенок не достиг возраста 3-5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, с этим вариантом я знакома. Правильно ли я понимаю, кровными получается дети считаются хотябы по одному из родителей и неважно сводные они или нет, все равно надо брать опеку над тремя детьми? Или все таки факт того, что они сводные братья может стать основанием в случае офиц. Отказа опеки и моего родства и участия в теч. 12 лет в воспитании и обеспечении ребенка для ходатайства через суд добиться опеки родного племянника?

Спросить
Пожаловаться

Да вы правильно понимаете кровные это хотя бы по одному родителю. Опека не даст право их разлучить.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять племянника под опеку, племянник, сын моего покойного родного брата, мать ребенка бросила, кто должен лишать ее родительских прав опека или я как опекун будущий? Без этого я не смогу взять его под опекунство.

У моего племянника бывшую жену лишили родительских прав. Первый ребенок у бывшей супруги племянника от первого брака, второй от племянника. На рождение второго ребенка был выдан материнский сертификат. После лишения родительских прав матери имеет ли право на сертификат отец ребенка т.е. племянник?

Моего брата и его жену лишили родительских прав детей. Ребенка забрали в приют. Я замужем есть маленький ребенок. Могу ли я взять ребенка (племяника) под опеку?

Мой брат живёт с женщиной, они не расписаны с ними в доме проживает племянник жены, маму не лишили родительских прав, мамам живёт в другом доме и иногда заходит попроведовать сына, мальчику 6 лет, может ли брат оформить опеку над мальчиком если мать не лишили прав над сыном?

Я проживаю в квартире по соц. найму, ордер на одну меня, квартира осталась от родителей. Когда жила на Севере квартиру забронировала, в ней прописала брата с женой, у них родился ребенок. Жена брата умирает, родители жены лишают родительских прав брата, брат умирает и отец жены берет опеку над племянником, племянник числится в моей квартире, т.к родился в ней, а живет с опекуном. Сейчас племяннику 18 лет, опекун хочет долю в квартире, Приватизировать квартиру не хочу. Какие действия могут быть со стороны племянника, он начинает делить доли по суду, хочет половину.

Квартира приобретена в браке, оформлена на мужа. У мужа родня-сестра и племянник. У жены-сын (от 1-го брака), внуки, брат, племянники. Сын жены не усыновлён мужем, совершеннолетний. Кому достанется квартира, если жена умрёт раньше мужа?

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. Умер племянник, в квартире уже никто не прописан и не проживает. Это сын моего родного брата, который умер 11 лет назад (жена брата умерла 5 лет назад), Родных братьев и сестер у жены, не было, и у племянника тоже - один сын был в семье, Могу ли я и моя родная сестра претендовать на квартиру, дочь моего другого брата (его уже нет в живых). т.е. моя племянница? С Уважением, Лаврухина Алиса.

У меня непростая ситуация. За плечами два брака. Первый закончился разводом, жена пила, гуляла... сына с пеленок до школы растил один. Женился во второй раз. Во втором браке двое детей, ращу их тоже один, т.к.овдовел. Получаю пенсию по потере кормильца. Ребенок от первого брака со школы живет у матери первой жены. Помогаю ему деньгами как могу. Недавно бывшая жена "вернулась на Родину",вспомнила о том, что она мать и...решила подать на алименты. Когда она гуляла, родила еще одного ребенка, на которого ее лишили родительских прав. На какой размер алиментов она имеет право? Вид алкоголички... могу ли я на этом сыграть?

У моего отца и его второй жены есть квартира. Они в законном браке. Приватизирована по 1/2 на него и его жену. Жена умерла. У жены от первого брака есть сын. На что он может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение