Вариант заголовка - Как быстрее оформить аллименты на первенца - через суд или соглашение в нотариальной конторе?

• г. Москва

Нужна справка об аллиментах (оформляю Федеральную ежемесячную выплату на первенца). Скажите, что быстрее оформить выплату через суд или соглашение в нотариальной конторе (с отцом ребёнка живём в гражданском браке, ребёнок вписан в свидетельство о рождении)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

вы можете либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (быстро, но затратно), либо обратиться в мировой суд и получить судебный приказ о взыскании алиментов (отец, я так поняла, вписан в свидетельство о рождении). Для этого снимаете копии паспорта, свидетельства о рождении, берете справку о составе семьи (должно быть указано, что ребенок с вами прописан), обращаетесь с заявлением в суд (через 5 дней получите судебный приказ). Он имеет силу исполнительного листа.

Успехов!