Право многодетных семей на дополнительный оплачиваемый выходной - как закон аргументирует эту возможность

• г. Москва

У нас трое приемных детей. Считаемся многодетной семьей, имеем ли мы право на дополнительный оплачиваемый выходной в неделю на работе. Если да, то какой статьей закона аргументировать? Просто работаем 6 дней в неделю, выходной только воскресенье, с детьми заниматься времени мало.

Ответы на вопрос (1):

По закону Вы вправе просить у работодателя дополнительный выходной, а он вправе отказать Вам предоставить дополнительный выходной.

Если у работника имеются дети-инвалиды только тогда работодатель не вправе отказать в предоставлении дополнительного отпуска.