Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возмещение ущерба из-за выбоины на дороге.

Прежде всего хочу поблагодарить организаторов сайта и специалистов которые помогают в решениях по юридическим вопросам, ваши ответы не заставляют долго ждать, надеемся и на дальнейшую вашу отзывчивость.

Пару дней назад двигался на автомобиле по загородной трассе со скоростью 50-60 км/ч, по своей полосе, в плохих дорожных условиях (туман, мокрый снег, темное время суток), в какой то момент перед самым капотом обнаружил яму с лужей (в последствии как оказалась не по ГОСТ), не успев во-время отреагировать совершил наезд на выбоину, после чего отъехав 100 метров, остановился, и выйдя из машины обнаружил пробитое переднее колесо, и большая выпуклость (грыжа) на заднем колесе. После всех организационных мероприятий по безопасности дорожного движения в случаи вынужденной остановки, вызвал наряд ГИБДД, пока сотрудники находились в пути, я сфотографировал местность (с привязкой), зафиксировал все повреждения на автомобиле, все имеющие указатели, так же зафиксировал выбоину, снял на видео. После приезда наряда ГИБДД я был допрошен сотрудниками где указал о погодных условиях, о плохой видимости, так же составили акт о ненадлежащем состоянии дорожного полотна, составлена схема ДТП, определение об отказе в возбуждении дела, так же в моем присутствии сотрудники замеряли яму офицерской линейкой (так же заснял все действия на видео). Определил в чем ведомстве находиться данный участок дороги для дальнейшего разбирательства.

На описываемом мною участке дороге, перед выбоиной установлен временный знак с ограничением 40 км/ч и знак о неровностях на дороге. В протоколе указана скорость движения, но не указаны знаки, так же знаки не указаны в схеме ДТП. Так же, ссылаясь на статью 12.9 КоАП РФ превышение скорости от 1-19 км/ч не наказывается штрафом. Поэтому и возникает первый вопрос.

1) Будет ли основанием в отказе возмещения ущерба из за превышения скорости на 10 км/ч, так же предупреждающий знак о неровностях.?

После ДТП мною так же были приобретены два новых колеса, после чего установлены на автомобиль, так как нуждался в автомобиле, старые колеса сохранил для предоставления экспертного заключения.

2) Будет ли основанием в отказе возмещения ущерба из за вновь установленных колес? (Боюсь что во время экспертизы куда хочу пригласить и представителя ответчика, будут возражения что предыдущие (с порезами) колеса не установлены на автомобиле, хотя эксперты ответили что при наличии поврежденных колес они смогут вынести заключение)

3) Стоит ли обращаться в суд в этом нелегком деле?

вопрос №16550521

Добрый вечер, Иван!

1. Превышение скорости в данном случае не должно послужить основание для отказе в возмещении ущерба, поскольку ДТП произошло не по причине превышения и не по вашей вине. Согласно определению об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении отсутствует причинно-следственная связь между Вашим незначительным превышением и самим ДТП.

2. Установка новых колес не будет основанием для отказа, так как согласно ст. 15 ГК РФ ущерб и заключается в расходах, которые Вы понесли для восстановления своего права (то есть в стоимости новых колес + расходы на ремонт при наличии). Эксперт, как правило, изучает повреждения на колесах, а для этого необязательно, чтобы колеса висели на машине. Достоверность экспертизы не пострадает.

3. Обращаться в суд однозначно стоит, с Вашей стороны имеются все основания и доказательства. Вы можете подтвердить наличие ДТП; причину ДТП (плохое покрытие); размер ущерба; а также то, что за плохое покрытие отвечает соответствующая организация. Если они намеряя Вам отказать в возмещении, то им придется доказать, что ДТП произошло по Вашей вине. Если не докажут, то Вам суд присудит возмещение ущерба + возмещение судебных расходов.

Спасибо за подробный ответ

Добрый вечер! Конечно стоит обращаться в суд. Иск подлежит рассмотрению согласно Закона о защите прав прав потребителя (возмещение ущерба, расходов на проведение экспертизы, морального вреда и штрафа). Не забывайте направить будущему ответчику Уведомление о проведении осмотра поврежденных колес независимым оценщиком не позднее чем за три дня до назначенной даты осмотра, а также про обязательный порядок досудебного урегулирования спора. Удачи Вам!

Спасибо за ответ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X