Право на наследство - вопросы по родственным связям и наследственному имуществу

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж. У нас есть дочь 11 лет. У него есть дочь от первого брака 28 лет. Дочь от первого брака претендует на квартиру и машину. У меня вопрос, если я точно знаю, что она не является его родной дочерью - это может повлиять на право на наследство. Могу я наставить на генетической экспертизе? И,если она вступит в наследство 1/6 доли на квартиру. Что это значит. Я ей должна выплатить сумму равную этой доли? С какой стоимости квартиры: по БТИ или рыночной. Имеет она право прописаться ко мне в квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Вы не пробовали договориться о размере компенсации?

Какими доказательствами отсутствия родства Вы располагаете?

Платить в случае решения суда будете по ценам, близким к рыночным.

Спросить
Пожаловаться

У меня в умер отец. Квартира приватизированная принадлежит нам по 50%. Чтобы оформить его половину квартиры (вступить в права наследства) - что мне необходимо сделать и в каком порядке?

Нужен простой нотариус или имеющий специальные лицензии?

Оценят квартиру по рыночной стоимости или по БТИ?.

Есть еще сын от первого брака, который никогда не был прописан в этой квартире.

Может ли она претендовать на долю в этой квартире?

Обязан ли я получать подтверждение о том, что он знает о смерти отца?

При наследовании квартиры после смерти наследодателя женой, дочерью и двумя детьми от первого брака от какой стоимости квартиры нужно будет отчислять доли детям от первого брака? От рыночной? От стоимости БТИ? Кто будет определять стоимость квартиры и стоимость каждой доли? Тем более, если квартира не будет продаваться, а в ней будут продолжать проживать жена и дочь. И как можно оградить себя от претензий на квартиру детей мужа от первого брака?

В наследство вступают 4 человека: жена, состоящая в браке с умершим, их дочь, также дочь умершего от первого брака и мать умершего. Нам удалось узнать, что дочь от первого брака и мать умершего имеют по 1\16 доле. По какой стоимости выкупить у них эти доли тому человеку, который имееет большую часть данной квартиры? Ориентируясь на стоимость, данную в БТИ, или все-таки по рыночной стоимости? Кто определяет эту стоимость и что делать, если не достаточно средств выкупить доли по рыночной стоимости?

Умер муж, у него был кредит большой. В наследство осталась приватизированная квартира в старом деревянном полусгоревшем доме. По закону мы должны банку в пределах стоимости наследства, т.е. стоимость этой квартиры. Вопрос: по какой стоимости банку мы должны: по рыночной или по той, что по оценке БТИ. Квартира продаваться не планируется.

Муж сделал дарственную в квартире своей доли на внучку, после его смерти она должна вступить в наследства у него есть дочь от первого брака имеет право она на эту долю.

Прошу вас проконсультировать по вопросу у меня умер муж в браке мы купили машину в кредит теперь дочь мужа от первого брака претендует на долю машины хотя машина еще кредитная собственником машины являлся муж имеет ли она на это право.

Умер брат, через год умерла мама, я как дочь вступила в наследство на квартиру, дочь умершего брата претендует на долю в квартире, у меня двое детей, на какую часть доли она имеет право, и если можно выкупить ее долю то как ее оценивать по кадастровой или рыночной стоимости? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 18 лет. Сыну 18 лет. Куплена 3-х комнатная кваритра в браке. Купила моя мама. Я владелица.

Муж изменил мне и встречаетс уже год с другой женщиной, но проживаем вместе в одной квартире, т.к. у него нет своего жилья. Когда покупали квартиру она стоила 600 тр. Муж имеет долю в этой квартире? Если ему выплачивать его долю, то от какой суммы будет она считаться-от 600 тр или квартиру будут оценивать по рыночной стоимости и уже от этой стоимости я должна ему выплатить долю?

Ответьте, пожалуйста, на вои вопросы.

Мы купили с мужем квартиру, находясь в совместном браке.

Собственником квартиры является только муж. Мы с дочерью (14 лет) прописаны в приватизированной квартире моих родителей (участвовали в приватизации).

Вопрос №1:

Есть ли смысл нам с дочерью (или одной из нас) выписаться из квартиры родителей и прописаться в квартире мужа до расторжения брака и раздела имущества?

Вопрос № 2:

Имеет ли право муж ссылаться на суде на имеющуюся у нас с дочерью долю собственности в квартире родителей? Может ли этот факт повлиять на решение суда?

Спасибо.

С уважением, Юлия.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение