Комната в общежитии. Назначение жилое помещение. В собственности. Вопрос: при продаже нужно ли отказ от соседей?

вопрос №16550635

Если у Вас оформлено право собственности как доля в общедолевой собственности, то Вы обязаны предложить купить Вашу долю соседям (уведомив их через нотариуса не менее чем за 1 месяц письменно). Если они не захотят купить, то Вы можете продать комнату любому человеку, но по цене не больше той, которую указали в уведомлении. Если же у Вас оформлено право собственности на комнату без долей (это можно увидеть из свидетельства о регистрации права собственности или из выписки ЕГРН на комнату), то можете продавать без предварительного предложения соседям.

Спасибо!

Похожие вопросы

юридическая фирма OOO "Губернские оценщики":

Здравствуйте! Если вы не поделите земельный участок, то необходимо согласие всех собственников (ст. 246 ГК РФ). вы вправе распорядиться собственностью соблюдая ограничения согласно ст.


юрист Лисицин Александр Александрович:

Да, нужен натариальный отказ. Если седи уклоняются от данной процедуры, необходимо подойти к натариусу и попросить его направить соответствующий запрос соседям.


юрист Корнюш Стелла Павловна:

Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире постороннему покупателю осложняется необходимостью соблюсти преимущественное право покупки соседей по квартире.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый вечер! Нужны.[quote] В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».


адвокат Петренко Григорий Иванович:

Если нет собственников и наследников, то квартира переходит государству. Необходимо обратиться в администрацию района, чтоб переоформили комнату себе в собственность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X