Постановка на учет по делам несовершеннолетним.

Сына 17 лет вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних за то что в компании подростков поругались с пожилой женщиной за нахождение в беседке, во дворе. Использовали нецензурную брань обе стороны. Правонарушение составлено только на двух из всех подростков. Успеваемость у ребенка хорошая. Характеристика положительная. Правонарушений не было ранее. На комиссии вынесено решение о назначении административного штрафа в размере 500 рублей. Штраф оплачен. Через 2 месяца в школу пришло постановление о постановке на учет комиссии по делам несовершеннолетним. Правомерно ли такое постановление? Можно ли обжаловать по истечение такого срока? Для обжалования копию постановления получить в школе? Куда направить документы?

вопрос №16550822

Сам факт признания его виновным в совершении правонарушения является основанием для постановки на профилактический учет. В Вашем случае, саму постановку на обжаловать не получится. Нужно либо обжаловать постановление комиссии по делу об административном правонарушении, либо собирать документы для досрочного снятия с учета.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете оспорить постановку на учет. В судебном порядке в том числе,. Если Вы не знали, то пропущенный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. С т.218,219 КАС РФ. Также в прокуратуру можете обратиться.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X