Могут ли отказать в замене фамилии, если не указана предыдущая фамилия при заключении брака?

• г. Санкт-Петербург

Я вышла замуж 2 года назад, при этом я сохранила свою фамилию от предыдущего брака. Всего у меня три брака было, но про первый я забыла сказать в Загс. Я в первом браке была вдова и фамилию мужа не брала (она была девичьей) Я в ЗАГСе дала информацию про второй брак (там я меняла фамилию) Загс может мне отказать в замене фамилии, если я им уже сдала все документы и оплаченную госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Вы можете безограниченно менять свою фамилию, платите пошлину только, это Ваше право, никто запретить не может.

Спросить
Пожаловаться

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

В настоящее время я оформляю наследство, при первом браке я сменила фамилию, брак расторгнут. Нотариус потребовала принести с ЗАГСа справку о заключении брака (свид-во о браке не сохранилась) , в ЗАГСе выдали справку о заключении брака, но в моей фамилии ошибка. Как мне исправить ошибку в фамилии с каким заявлением обратиться в суд или в ЗАГС?

Я была не совершенно летней когда вышла замуж мне было 17 я гражданка Казахстана вышла за россиянина в свидетельстве о браке он указал что я на год старше в свидетельстве о браке я взяла фамилию мужа когда я родила дочь то в свидетельстве ребенка написано фамилия мужа мы с мужам не живем фактически у нас брак был фиктивный как мне переделать свидетельство ребенка на свою девичью фамилию так как у меня все документы идут на девичьей фамилии могу ли я сделать ребенку повторное свидетельство о рождении чтоб в графе мать шла моя фамилия так как свидетельство о заключения брака является недействительным. Свидетельство о заключения брака было произведено на территории Казахстана.

Я состою в браке, при заключении брака мною и мужем была взята его фамилия.

Мы зарегистрированы по МЖ в разных регионах, брак заключался по месту моего жительства.

Недавно мой муж прошел гос. регистрацию перемены имени и взял мою добрачную фамилию (в другом регионе – по месту постоянного жительства). Свидетельство о заключении брака органом ЗАГС не было заменено.

Позже я также вернула свою добрачную фамилию.

На данный момент орган ЗАГС, в котором был заключен брак, выдал нам дубликат Свидетельства о заключении брака, в котором учтена перемена только моей фамилии.

В замене Свидетельства о заключении брака с учетом перемены фамилии мужа отказывают даже при предъявлении нового паспорта и свидетельства о перемене имени мужем (ссылаются на то, что не получали уведомления от органа ЗАГС, в котором муж менял фамилию).

Правомерен ли отказ. О каком уведомлении идет речь? В какой орган ЗАГС нам необходимо обращаться для повторной замены свидетельства с учетом всех изменений? Нужно ли заново уплачивать госпошлину?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Я хочу привести документы в порядок на будущее для детей, и значит возник вопрос, я выходила замуж 2 раза, в настоящем состою во втором, так вот, дети у меня на фамилии отца с первого брака, у меня фамилия по второму браку, получается, что у меня нет связующего документа с моей девичей фамилией на фамилию мужа первого брака, только свидетельство о разводе, а там, естественно, указана только фамилия по браку... может это и не важно... а...да... и отделение ЗАГСа где регистрировался и первый и второй брак находится в другом регионе, явиться лично я не могу, вопрос то в чем?! Как мне получить справку о смене фамилии с девичей на фамилию первого брака? Надеюсь я все понятно изложила... Спасибо за ответ...

Вышла замуж 3 года назад.

Фамилию при регистрации брака оставила свою, теперь хочу взять фамилию мужа.

Вопрос следующий: родилась я в Москве, но брак регистрировали не по месту моей прописки, а просто в другом загсе, но тоже в Москве! Могу ли я подать документы на смену фамилии не по месту моей прописки, а в то отделение загс, где был зарегистрирован брак? Если да, то как правильно пояснить сотрудникам загса, чтобы не отправили по месту прописки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но фамилию мужа не брала, оставила свою. Но спустя какое-то время решила сменить фамилия на двойную: своя+мужа. При смене фамилии мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную, правильно ли это? Ведь на время регистрации брака у меня же была другая фамилия (девичья)?

Разрешите мою ситуацию.

Я была в браке 2 раза. Первый раз брак был расторжен с присвоением мне девичьей фамилии. Второй брак был заключен по фамилии первого мужа. Сейчас у меня свидетельство о расторжении второго брака с сохранением фамилии от второго брака. Все документы на эту фамилию. Мне нужно подавать документы на оформление визы невесты в Консульство. То есть свидетельство о расторжении брака и справку о заключении брака. Что мне делать если выяснится, что брак был зарегистрирован неправильно. Как я могу исправить эту ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение