Отказ в использовании материнского капитала для погашения ипотечного кредита - можно ли обжаловать решение Пенсионного фонда?

• г. Саратов

Мы преобрели по ипотечному кредиту 51/100 (пятьдесят одну сотую) доли жилого одноэтажного дома с наружними сооружении и хотели погасить часть кредита материнским капиталом но в Пенсионом фонде нам отказали, сказали что нельзя использовать МК на погашение ипотеки так как у нас ДОЛЯ дома. Вопрос: Вправе ли они нам отказать? Или можно как то обжаловать и погасить часть ипотеки МК-ом.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вправе. Для того чтобы использовать МК для погашения ипотеки по покупке доли, необходимо обладать второй долей. Если вторая доля принадлежит родственникам-просто переоформляйте на себя и заново подавайте документы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста правильно ли я поняла, что с 20.05.2015 часть материнского капитала можно использовать только на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Получается, что теперь нельзя погасить материнским капиталом основной долг по кредиту. И обязательно ли оформление именно ипотечного кредита или можно на приобретение жилья оформить потребительский?

При разделе имущества я получила 1/2 часть дома. Дом в ипотеке. Ипотека на бывшего супруга, ипотечный кредит тоже в равных долях. Могу ли я после оформления своей доли погасит свою долю кредита материнским капиталом?

Скажите пожалуйста такой вопрос: муж взял потребительский кредит в 2012 году и купили дом. В этом году хотели погасить материнским капиталом остаток кредита но в пенсионном фонде сказали что в договоре не указано на что были взяты деньги. Поэтому нельзя погасить кредит материнским капиталом. Может ли муж подать в суд?

Я хочу взять кредит на покупку жилого дома в Россельхозбанке и погасить его материнским капиталом, но не ипотека, так как сумма небольшая и он в банке называется потребительский, а в Пенсионном фонде мне сказали, что потребительский нельзя погасить капиталом. В банке ипотеку не дают на ту сумму которая мне нужна. Как быть в таком случае?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

Я вынуждена у брата выкупать долю в квартире но так как средств нет, хочу взять кредит и погасить часть его материнским капиталом. В пенсионном фонде сказали, что мат. кап. нельзя так использовать. Но разве это не улучшение жил. условий? Унас на 46 кв. м прописано 6 чел.

Взяли кредит на строительство индивидуального жилого дома, хотели погасить часть материнским капиталом, но нам отказали. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели погасить ипотеку, взятую на преобретение жилья в 2013 году, материнским капиталом в связи с рождением ребенка 5.04.2016 года. Но в августе 2016 года сделали реструктуризацию ипотеки, в банке было все оформленно как рефенансирование. Якобы мы взяли кредит на погашение ипотеки. Так как это все оформлено после рождения второго ребенка, нам отказали в погашении ипотеки материнским капиталом. Но мы не брали кредит на ипотеку, а была реструктуризация (10 % долга ипотеки погашен государством). Как нам теперь погасить ипотеку материнским капиталом, как объяснить что была реструктуризация, а не рефенансирование?

Мы оформляем ипотечый кредит, часть кредита планируем погасить материнским капиталом. В договоре купли-продажи квартиры будет указана сумма 1000000 руб, а в ипотечном договоре 2500000 руб. Может ли нам отказать пенсионный фонд в выплате материнского капитала на погашение кредита?

Хотелось бы узнать, мы хотим купить квартиру в ипотеку и часть кредита погасить мат. капиталом, пенсионный фонд обяжет нас выделить доли детям и мужу. Вопрос: когда можно выделить доли, сразу как купим квартиру или после погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение