Отказ в использовании материнского капитала для погашения ипотечного кредита - можно ли обжаловать решение Пенсионного фонда?

• г. Саратов

Мы преобрели по ипотечному кредиту 51/100 (пятьдесят одну сотую) доли жилого одноэтажного дома с наружними сооружении и хотели погасить часть кредита материнским капиталом но в Пенсионом фонде нам отказали, сказали что нельзя использовать МК на погашение ипотеки так как у нас ДОЛЯ дома. Вопрос: Вправе ли они нам отказать? Или можно как то обжаловать и погасить часть ипотеки МК-ом.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вправе. Для того чтобы использовать МК для погашения ипотеки по покупке доли, необходимо обладать второй долей. Если вторая доля принадлежит родственникам-просто переоформляйте на себя и заново подавайте документы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.