Борьба за права одинокой бабушки - кто станет владельцем дома?

• г. Стерлитамак

Мои родители 2 года назад взялись ухаживать за одинокой бабушкой, проживающей в деревне. Еще за долго до этого бабушка согласилась оформить свой дом на свою соседку, которая обещала бабушке уход за ней. Эта женщина оформила куплю-продажу дома на свою дочь (для удобства назовем ее Татьяной), а сама впоследствии будучи в нетрезвом состоянии, повесилась в своем же доме. Когда мои родители нашли эту бабушку, она была вся в синяках, плакала, сказала, что дети этой Татьяны теперь к ней ходят, отбирают у нее пенсию и выгоняют ее из собственного дома. И это не самое страшное. Эта самая Татьяна подает иск в суд на то, чтобы бабушку выселить из этого дома и отправить в дом престарелых. За бабушку вступается сельсовет, нанимает ей адвоката, мои родители тоже всячески ей помогают. Суды длились 2 года. Первый иск был подан в мае 2010 г, в декабре суд вынес решение отклонить иск истицы, бабушку признали недееспособной, сделку по купле продаже дома признали недействительной. Далее Татьяна подает снова иск в Верховный суд, в феврале 2012 г Верховный суд выносит такое же решение. Все вздохнули с облегчением, мой отец, (действуя по доверенности, т.к. бабушка не может даже передвигаться) идет с документами и решением суда в регистрационную плату, чтобы снова переоформить дом на бабушку. И тут нас ждал сюрприз. Оказывается, в 2010 г эта Татьяна уже продала этот дом своей дочери. Мы были в полном недоумении, наш адвокат сказал, что она оформила эту сделку еще до наложения ареста на имущество. Но когда она успела это сделать. Мы пошли в суд, подняли материалы дела и оказалось, что наш адвокат вообще не обращался в суд с ходатайством о наложении ареста. Мы теперь в полном недоумении и не знаем, что нам делать дальше. Очень прошу Вас ответить, нам снова нужно обращаться в суд? Нужен ли нам для этого адвокат (наш адвокат снова требует денег, как за новое дело) или в данном случае уже можно обойтись без адвоката? И какова вероятность решения суда в нашу пользу? Большое спасибо. С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте! Представителя, полагаю, заменить стОит.. Сейчас пробуйте обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Как я поняла из вопроса, сделка купли-продажи была признана недействительной в связи с тем, что бабушка не отдавала себе отчет в своих действиях в момент совершения сделки, так? Вы указали, что бабушку признали недееспособной.

Если так, то воли на отчуждение дома у бабушки не было, значит, она имеет првао истребовать свой дом и от добросовестного приобретателя (добросовестность предполагается).

Я бы поступила так..

С уважением,

Харченко О.В.