Слышала, что если в семье ребенок маленький, то не разводят.

• г. Воскресенск

Слышала, что если в семье ребенок маленький, то не разводят. В нашей семье дочка 1,5 лет. Хочу подать на развод, заведомо знаю, что муж будет против. Живет на моей территории. Будут ли проблемы с подачей документов? И как быстро проходит этот процесс?

Ответы на вопрос (2):

Алла! Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

п.с. проблем особых нет. сроки индивидуальны.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Алла, Вам надо подать иск о разводе мировому судье по месту жительства ответчика.