Возможно ли вернуть безвозмездный первоначальный взнос в частный детский сад, если ребёнок даже не начал его посещать?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (1):

Ольга, вы вправе расторгнуть договор с возвратом денежных средств, однако, согласно ч.1. ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, частный детский сад может удержать часть суммы в счет компенсации своих расходов.