Дима
Дима г. Санкт-Петербург 13.11.2019, 01:42

Как оплатить долги, если банки продали долги коллекторам

Вопрос такой-в 2011 г в двух банках были взяты 2 кредита, в одном 50.000 р, в другом на 160.000 р, оба кредита на ремонт квартиры были взяты, платили ровно 1 год, а с 2012 г оба кредита не платили, так как уволили обоих с работы. Оба банка продали долги каким то коллекторам и теперь они выносят мозг. Законно ли они продали коллекторам наши долги и как теперь быть и платить эти долги...

ответы юристов
Слонова О. С. юрист Слонова О. С. 13.11.2019, 05:57

Дмитрий. Долг продали законно, как правило, в условиях банка это предусмотрено. В вашем случае, не стоит платить им, так как срок исковой давности начнется заново. Поэтому, вам лучше ждать когда они подадут в суд о взыскании задолженности, и здесь можно поспорить, заявить о сроках исковой давности. Если вас беспокоят звонками, то необходимо составить заявление об отказе от взаимодействия (если просрочка более 4-х месяцев), форма предусмотрена законом. Могу помочь в этом, обращайтесь.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение