Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Положено ли выдавать больничный на время пути в лечебное учреждение?

Помогите, не у кого проконсультироваться, столкнулись с такой проблемой. Ситуация такова. У мужа нашли гепатит С (данные анализов предоставлять не буду, и откуда он взялся уже не важно), он встал в единый регистр гепатитов на учет, съездил на консультацию к гепатологу, ему назначили лечение и предоставили бесплатно в «Центре вирусных гепатитов и патологии печени» г. Владивостока. ПВТ заключается в том, что раз в неделю (в течении шести месяцев) делается подкожно в область живота инъекция и предоставляют препараты для употребления внутрь тоже на неделю. Раз в неделю он должен явится в город из населенного пункта (расстояние 400 км) к 8-00 часам утра за очередной порцией препаратов (в 02-45 ночи выезд на автобусе), сдать анализы натощак и беседы с лечащим врачом, и потом в этот же день возвращается назад (приезд в 19-00 вечера). На все про все уходит один рабочий день, не считая побочных явлений от терапии на следующий день (повышение температуры, головной боли и пр). Муж работает в организации электромехаником (работа потенциально опасная), но…. Вопрос? Больничный не дают. Сказали, что все работают и на работе берите день без содержания и постарайтесь сложно не работать. Как быть в такой ситуации? Месяц, два потерпят, а потом, придется распрощаться с работой. Какой руководитель потерпит еженедельные отлучки по два дня без содержания (в течении шести месяцев).?

Билеты на автобус тоже денег стоят (1000 руб, в одно направление), чтобы добираться в город, не будет работы, не будет денег на дорогу. Помимо этого, ежемесячные платные обследования по поводу результативности терапии.

vip
вопрос №16551295
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда!

Самый лучший способ решить через ЦРБ этот вопрос, его руководство в вашей местности. Или что бы препараты давали на руки супругу. Можно попробовать порешать вопрос через министерство образования региона, телефон горячей линии - там все записывают и перезванивает и решают реально. Кроме этого, больничный лист должны дать и на день, так как он реально лечиться в эти дни и диагноз поставлен. На крайней случай этот вопрос с больничным,

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», можно решить через прокуратуру, района, обратившись через личный прием с заявлением, ст.10 закона о прокуратуре.

Всего вам доброго решить вопрос супруга.

Спасибо

В РФ в настоящее время ни один нормативный документ не определяет минимальный срок действия больничного листа.

В Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)-ничего не сказано про минимальный срок на который может быть выписан больничный

Решение об этом принимается непосредственно врачом, с учетом ряда факторов..

Соответственно, больничный лист вполне может быть выписан даже на один день. Это, в принципе, и есть возможный минимум.

В Вашей ситуации проблему можно пробовать решать через выписку больничного на один день. Ситуация у Вас действительно сложная и непростая. К сожалению вопрос как быть в данной ситуации законодательно ни как не урегулирован Поэтому нет никакой гарантии что больничный на один день выпишут-хотя законодательство это позволяет

Нужно прямо сказать, без всякого литья воды как в первом ответе, что в данной ситуации не существует действенного юридического механизма решения описанной вами проблемы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Спасибо

Статьей 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлен принцип доступности оказания медицинской помощи. Данный принцип заключается в организации оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

Поэтому, конечно, ужасно, что мужу приходится ездить в другой город за 400 км. Это совершенно неправильно. Более того, это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру, в Департамент здравоохранения, в фонд социального страхования. Вопрос обязаны решить в кратчайшие сроки.

Спасибо

Здравствуйте Надежда

Работодатель вам не в праве отказать в оформлении больничного тогда когда в этом есть нуждаемость это прямое нарушение трудового законодательства.

В этом отношении есть право обратиться в трудинспекцию за разрешением спора.

Если такая имеется необходимость частота оформления больничного возможна

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Спасибо

Еще раз, здравствуйте. Вы мне ответили то, что я и так знаю из правовой системы Консультант. А случай именно вот такой. Конкретный.

вопрос №16551308

Надежда!

Самый лучший способ решить через ЦРБ этот вопрос, его руководство в вашей местности. Или что бы препараты давали на руки супругу. Можно попробовать порешать вопрос через министерство образования региона, телефон горячей линии - там все записывают и перезванивает и решают реально. Кроме этого, больничный лист должны дать и на день, так как он реально лечиться в эти дни и диагноз поставлен. На крайней случай этот вопрос с больничным,

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», можно решить через прокуратуру, района, обратившись через личный прием с заявлением, ст.10 закона о прокуратуре.

Всего вам доброго решить вопрос супруга.

Спасибо

А ответ здесь следующий: Нужно прямо сказать, без всякого литья воды как в первом ответе, что в данной ситуации не существует действенного юридического механизма решения описанной вами проблемы. Здесь Вам нужно обращаться в Департамент здравоохранения Приморского края-только Департамент может решить указанную проблему, через снабжение вашей местной больницы необходимыми для мужа препаратами, чтобы ему не мотаться по 400 км. Другого варианта я не вижу.

Спасибо, я уже подумывала о отм, чтобы обратиться в Департамент здравоохранения ПК

Надежда, жалуйтесь во все надзорные инстанции, не бойтесь: в прокуратуру, в ФСС, в региональный Департамент здравоохранения. Нарушено положение ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Спасибо

Конечно положено выдавать больничный лист в том числе и на время пути тоже в лечебное учреждение!

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X