Какие статьи и отсылки писать в апелляционной жалобе, что бы отменить решение суда о разводе?

• г. Кемерово

Какие статьи и отсылки писать в апелляционной жалобе, что бы отменить решение суда о разводе?

Ответы на вопрос (2):

В апелляционной жалобе надо указывать на нарушения норм материального и процессуального права, которые были допущены судом первой инстанции. Откуда юристы знают какие нарушения были допущены судом и были ли они допущены вообще? Надо знакомиться с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добрый день.

Нужно подать апелляционную жалобу по любому, формальному поводу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Скажите, пожалуйста, какое решение надо требовать отменить в кассационной жалобе по административному судопроизводству, если прошли суды первой инстанции (районный суд) и апелляционный (краевой суд)? Оба решения? Районного суда - первой инстанции? Или краевого суда - апелляционной инстанции?

Спасибо.

Нужно ли в конце краткой апелляционной жалобы писать; прошу отменить или изменить решение суда? Или достаточно написать что полная апелляционная жалоба будет подана после изготовления мотивировочного решения?

В кассационной жалобе, что писать про апелляционное решение? Или там, как и в апелляционной жалобе в основном писать только о том, чем не согласен с решением городского суда? Благодарю.

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ответчик от неё отказался. Апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

Суд вынес решение о разводе 21 апреля, решение вступает в силу 21 мая. До вступления решения суда в законную силу помирились. На какие статьи ссылаться в апелляционной жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в апелляционной жалобе просим отменить решение суда первой инстанции, может ли апелляционный суд вынести решение оставить без изменений, но изменить например решение суда. Или если мы просим отменить, то суд может только удовлетворить или оставить без изменений? Как происходит изменение решения, по инициативе суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение