8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
1557консультаций за 24 часа
Лена, г. Жуковский
Лена Россия, г. Жуковский
16.10.2000 в 15:54
номер вопроса №16552
прочитан 30 раз

Мне 17 лет. Я хочу выйти замуж, но родители принципиально против ссылаясь на несовершеннолетие.

О чём в действительности говорит закон?

Заранее благодарна (в т.ч. советам)

Лена.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    16.10.2000 16:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со статьёй 12 Семейного Кодекса РФ для заключения брака необходимы не только взаимное добровольное

    согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, но и достижение ими брачного возраста, который составляет 18 лет (ст.13 СК РФ).При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак,вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,достигшим возраста шестнадцати лет. СК предусматривает возможность снижения брачного возраста. СК расширяет в этом отношении возможности органов местного самоуправления, предоставляя им право разрешить заключение брака лицам, достигшим 16 лет, не только в исключительных случаях, но и при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными. СК не дает перечня таких уважительных причин. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены в первую очередь те, которые и прежде трактовались на практике как исключительные случаи, например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения .Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не исчерпывается. Таковыми соответствующим органом местного самоуправления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Безусловным критерием в таких случаях должно являться соблюдение интересов несовершеннолетнего.

    СК не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего, каковыми являются их родители, усыновители или попечители (приемные родители4. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения вопроса по существу. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

    Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его регистрации.

    Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях (ст.26 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение