Ходатайство на УДО

Как жена, подать документы на УДО в суд по доверенности, от имени осужденного. Т.е ходатайство написал он сам, доверенность написал на меня, в доверенности прописано, что я могу вести от его имени дела во всех судебных учреждениях, все документы приложил, а мне нужно только отдать их в суд. Могу ли я это сделать?

вопрос №16552124

Татьяна, в соответствии с частью 1 статьи 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Вы не сможете подать на УДО документы, увы.

Спасибо за понятный ответ!

Осужденный и его адвокат, которого можете найти и Вы и с которым Вы можете заключить соглашение, вправе направить заявление начальнику колонии о рассмотрении на комиссии колонии ходатайства об УДО, подать в суд ходатайство об УДО.

Осужденный вправе участвовать в судебном процессе путем видеоконференц-связи, адвокат вправе участвовать в процессе.

При наличии нотариальной доверенности суд может допустить и Вас к участию в деле в качестве второго представителя-зашитника осужденного. Уголовный процесс по УДО - открытый и Вы можете присутствовать на суде, который будет рассматривать УДО.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X