Не вернули деньги за телефон после примирения в уголовном деле - Как поступить и что ожидать?

• г. Казань

В 2018 г в отношении меня было заведено уголовное дело по статья 158 часть 2. (Клиент оставил в машине телефон). Спустя некоторое время я начал им пользовпться. В качестве искупления вины, потерпевший предложил купить у него этот телефон за 15 тыс. руб, на что я согласился. Был составлен ДКП и переданы мне все необходимые документы от телефона, в том числе страховка от него.

Спустя несколько недель потерпевший решил выкупить обратно у меня свой "бывший" телефон за 10 тыс. руб. На что я тоже согласился. Деньги обещал отдать в течении сентября 2018 г. Все эти действия происходили ДО суда.

В октябре состоялся суд, и закончился примирением сторон.

Сегодня ноябрь 2019 г, деньги я так и не получил. Есть переписка, что он постоянно обещал мне вернуть эти деньги, но в то же время он слушал своих друзей, что деньги возвращать не нужно. Но это же получается чистой воды вымогательство с его стороны. И телефон забрал и деньги за него не вернул.

-

Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? На что я могу рассчитывать?

-

P.s. Коробка, документы, страховка (действующая) всё это осталось у меня на руках. Забрал он только телефон.

Ответы на вопрос (2):

Если он забрал телефон и не возвращает деньги, то это мошенничество. Обращайтесь в полицию. А вообще вы что-то намудрили с этим телефоном и судимость получили на ровном месте и до с этим телефоном носитесь. Вам нужно приоритеты в жизни правильные расставить, а то что то вы запутались.

Два пути развития этой ситуации. Первый - вы обращаетесь в суд с гр. правовым иском и получаете исполнительный лист на 10000 рублей вместе с процентами по ст.395 ГК РФ.

Второй вариант - вы обращаетесь в полицию с заявлением о совершении мошенничества. Но этой малоперспективный путь, т.к. сумма мала и тяжело усмотреть умысел на хищение (он сошлется, что нет денег, в переписке не отказывался от долга и т.п.).

Поэтому обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании стоимости телефона и уплаты процентов по ставке ЦБ РФ за все время просрочки.