Имеет ли право начальство на работе требовать обьяснительную за то что работник выпил кружку чая на работе?

Такая ситуация: у меня на работе руководство придумало недавно такую вещь: что если они увидят работника с кружкой чая в рабочее время (причём не важно в свободный момент пьёт человек или в процессе работы) то требуют чтоб работник писал обьяснительную! Правомерны ли их действия? И в законе где то это как то прописано? Взаранее спасибо.

вопрос №16552235

В законе определено время труда и отдыха. На отдых, в том числе на приём пищи, отводится 45 минут в течение дня. Также, если работа за компьютером, то предусматриваются 15-ти минутные перерывы каждые два часа.

Выражаю признательность за помощь.

Требовать они имеют право объяснительную, только вы не обязаны им ничего объяснять. Вот и все дела.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X