Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности? Или он прерывается? Кредитный договор был заключен 20.01.2014 г.

на 5 лет. Тоесть до 2019 г. , 19.12.2014 г. был произведен последний платеж. Но 06.02.2015 г. заемщик направлял уведомление в банк о том что не может платить кредит, работает страховка. И по закону просил расторгнуть договор. С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности? Или он прерывается? Также до этого был вынесен судебный приказ 26.07.2019 г., мы его отменили. И теперь иск от исца пришел. Повлияет ли иск на срок исковой давности?

вопрос №16552237

Аля, вам на исковое заявление от Банка необходимо грамотно составить возражения, которые и прибщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

На полученный иск необходимо составить письменное возражение на основе норм ГК с применением СИД.

Доброго времени суток! Срок исковой давности исчисляется с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года. По кредитным обязательствам срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, что согласуется с правовой позицией Верховного суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года № 43. Как правило, суд применяет срок исковой давности с момента последнего платежа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X