Пожалуйста, после смерти обоих родителей, два наследника (брат и сестра)

После смерти обоих родителей, два наследника (брат и сестра) не вступали в наследство более 2-х лет со дня смерти родителей, но сестра более 5-ти лет живет в родительском доме по прописке. Недавно брат умер (меньше месяца). Могут ли претендовать на долю в данной квартире его дети? А так же может ли сестра подать сейчас документы на фактически принятое наследство?

вопрос №16552534

Добрый день.

Да, дети брата имеют претендовать на принадлежащее ему при жизни имущество. Сестра имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на наследство оставшееся после смерти родителей. Делается это исключительно в судебном порядке, т.к. нотариус откажет, в связи с пропуском установленных сроков.

Благодарю Вас!

Анна, за вами и вашим братом, в судебном порядке будут признавать фактическое принятие наследства, так как процедуру наследования по закону вы пропустили по тем или иным причинам, и отчуждения доли в наследстве ни с одной, ни с другой стороны не было. Таким образом, есть 3 производных - имущество, вы и ваш брат (умерший) - что не лишает его прав на наследование, а его детей на наследство по представлению. Все эти моменты должны и будут обсуждаться и приниматься во внимание судебном процессе о признании фактического принятия наследства.

Благодарю за потраченное время!

Анна,

Разумеется, проживая в квартире, сестра фактически наследство приняла.

Ей нужно начать с подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.

Если нотариусу этого будет недостаточно, тогда в суд.

В отношении детей сложно сказать, надо знать нюансы ситуации. Права представления здесь нет, но, возможно, они тоже попытаются доказать фактическое принятие своим отцом.

Хороший ответ. Спасибо!

Фактическое принятие наследства - судебный порядок, однако, дети брата являются наследниками доли брата в наследстве родителей по праву представления.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Сестра приняла наследство по факту. Надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство и предоставить выписку из домовой книги, подтверждающую ее регистрацию (прописку) по месту жительства наследодателей на момент их смерти.

И только если нотариус откажет, тогда в суд.

Дети брата являются его наследниками 1-й очереди, если нет завещания на иных лиц. На долю в доме могут претендовать в судебном порядке, доказывая, что их отец принял наследство после родителей по факту.

Для грамотного решения вопроса лучше обратиться к опытному юристу на платной основе.

Всего наилучшего. Желаю Удачи!

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X