Возможно ли повторное назначение экспертизы для того чтобы задокументировать отказ от явки на экспертизу?

• г. Москва

В 2009 г. умер мой отец – З.А.В.. Завещание он не составлял, его наследниками первой очереди остались: мать – З.В.Ф., сын – З.Е.А., и жена – З.И.В.

Обратившись к нотариусу для процессуального оформления по вступлению в наследство, я и мать покойного узнали, что на долю в наследстве так же претендует З.А.А., зарегистрированная как дочь наследодателя. Покойный до самой смерти проживал с родителями, был открытым человеком, с З.И.В. он абсолютно не общался более 15 лет, и иметь 10-летнюю дочь реально не имел возможности. Никто из родных, близких, друзей покойного ничего не знали о наличии у него дочери, причем не какой-то там далекой, а проживающей постоянно в г. Новосибирске.

З.И.В., находясь с З.А.В. в официальном браке, расторгнуть брак вне рамок судебного процесса отказывалась, хотя состояла и состоит в гражданском браке уже около 15 лет. Родив от неустановленного лица дочь, З.И.В. воспользовавшись ч.1 ст.51 СК РФ, записала отцом ребенка З.А.В. без его согласия и уведомления. Если бы это соответствовало действительности, то З.И.В. обязательно уведомила бы моего отца, его родителей о рождении у него дочери и она, дочь, естественно бы, считалась членом семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями: материальная, моральная помощь, уход и т.д.

Я и моя бабушка по отцу были бы только рады сестре и внучке – будь это правдой. Однако, это невозможно. Проживая постоянно с родителями в одной квартире, отец не скрывал своего негативного отношения к З.И.В., постоянно утверждая всем своим близким о невозможности их какого-либо общения.

Через суд мы добились проведения геномной экспертизы между моей бабушкой, мной и моей сестрой, для того, чтобы установить, является ли в действительности она нашей родственницей и имеет ли право на наследство. Но в итоге судья нас склонила и мы дали согласие на предоставление прочих доказательств. Предоставили 4 свидетелей, друзей отца и его сожительницу, с которой он проживал на момент рождения З.А.А. Свидетели в один голос показали, что это не его дочь. В итоге, судья, по непонятным для нас причинам, вынесла решение в пользу З.А.А. От экспертизы бывшая жена отца естественно уклоняется, на определение суда о проведении экспертизы представителем З.И.В.была подана частная жалоба.

На решение районного суда нами была подана касационная жалоба в областной суд. Но это не привело к результату.

Вобщем мы совершили ошибку согласившись предоставить иные доказательства вместо проведение геномной экспертизы. Что можно сделать в отношении жены отца и его дочери? Возможно ли повторное назначение экспертизы для того чтобы задокументировать отказ от явки на экспертизу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, надо грамотно работать в суде. Судя по всему, это было не так. На данный момент подавляющее большинство Ваших шансов в связи с отказом в иске судами 1-2 инстанций Вами упущено. Сказать, есть ли еще какие-то варианты борьбы можно только видя все документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году умер отец остался дом принятый отцом по наследству до вступления в брак с матерью. С матерью их брак был расторгнут до смерти отца. Мать, я и сестра обратилась к нотариусу в течении 6 месяцев после его смерти. Сестра отказалась в от своей доли наследства в пользу матери. В 2010 году узнав, что у матери брак расторгнут до смерти отца, и она не является его супругой, нотариус обращается в суд об признании свидетельство о наследовании на мать недействительным. Я фактически вступил в наследство проживаю в спорном доме. Сейчас сестра так же претендует на долю своего наследства дома, вправе ли она это делать если она уже отказывалась в пользу матери согласно ст.1157 ГК РФ от своей доли наследства.

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Наследодатель умер в 2000 г., оставив завещание на все имущество племяннице. Через 8 лет дочь-инвалид (наследник по завещанию об инвалидности не знала) подает в суд, заявив, что узнала о смерти отца в 2008 г. Суд вынес решение признать свидетельство о праве наследования не действительным, определив обязательную долю в размере половины всего наследства. Как рассчитывается обязательная доля в данном случае, если на момент смерти наследодателя (открытия наследства) у него были живы родители (пенсионеры), которые знали о смерти сына, но на наследство не претендовали. Так же у наследодателя есть родная сестра. Какова будет доля наследника по завещанию при этих условиях? Доля ее уменьшится, дочь-инвалид будет иметь и какую-то долю с долей родителей наследодателя как их внучка?

Умер муж, наследниками первой очереди являются я (жена) , его совершеннолетние дети от первого брака. С 1968 года наследодатель (мой муж) состоял в зарегистрированном браке с другой женщиной (А) .Находясь в этом браке (с А), наследодатель приобрел частную в собственность-земельный участок, который являлся их общей собственностью. Брак с (А) был расторгнут в 2001 году, в загсе без раздела имущества. Со мной брак зарегистрирован 03.06. 2006 г.

В 2009 году мой муж оформил право собственности на данный земельный участок. 21.01.2012 г. бывшая жена (А) умерла. ЕЁ наследниками по закону были их совместные дети – совершеннолетние сын и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу брата (сына) Сын принял наследство матери 08.08.2012 г. Приняв наследство за матерью, сын считает, что имеет право принять ½ долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Он считает, что в наследственную массу наследодателя (моего мужа) входит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок и подлежит распределению между наследниками по 1/6 доле, но т.к. в связи с отказом наследницы (дочери) в пользу брата спорный земельный участок должен принадлежать ему в размере 5/6 доли (3/6 как раннее за матерью и 2/6 за отцом (моим умершим мужем) и лишь 1/6 доля в праве общей долевой собственности должна быть передана мне. Так ли это?

Умер мой папа, с мамой моей они прожили 35 лет в гр браке, дочь в этом браке я, есть жена зарегистрированная, она живет далеко, 3000 км,а так же там еще есть дочь от того первого брака. Может ли моя мама иметь право на наследство, если завещения не было, мама инвалид 1 гр., парализованная уже больше 20 лет. находилась на иждевении наследодателя и проживала совместно с ним. И можно ли оспорить право первой жены и дочери на наследство, ведь они давно уже не вместе и квартира не явл. совместо нажитым имуществом.

Моя мать, находясь в зарегистрированном браке с моим отцом, купила квартиру и оформила ее полностью на себя. Отец умер, осталось завещание в пользу моей матери на все его имущество, имеющееся на момент смерти. У отца есть дочь от предыдущего брака. Может ли она претендовать на наследство? Надо ли моей матери обращаться к нотариусу для оформления квартиры по наследству?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в марте месяце, после смерти осталось двое детей и жена.

Квартиру мой отец получил в 1983 г. тогда они с матерью уже были в официальном браке.

В 2000 г. квартира была приватизирована на отца.

Хотелось узнать право наследство каждого, так как мать моего отца претендует на право наследства тоже. И еще отец не оставлял завещание.

Скажите пожалуйста сколько в процентном соотношении имеет каждый из нас.

Жена?

Две дочери?

Мать?

Мой отец умер полгода назад, который с моей матерью не жил но официального развода нет. Завещание на недвижимое имущество отец составил на женщину с которой жил в гражданском браке. Через небольшой промежуток времени умерла и гражданская жена отца. Теперь на наследство претендует сын покойной жены отца. Имеет ли сын покойной на право наследства и как, я и моя сестра, которые являются законными детьми покойного отца могут претендовать на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение