Возможно ли повторное назначение экспертизы для того чтобы задокументировать отказ от явки на экспертизу?

• г. Москва

В 2009 г. умер мой отец – З.А.В.. Завещание он не составлял, его наследниками первой очереди остались: мать – З.В.Ф., сын – З.Е.А., и жена – З.И.В.

Обратившись к нотариусу для процессуального оформления по вступлению в наследство, я и мать покойного узнали, что на долю в наследстве так же претендует З.А.А., зарегистрированная как дочь наследодателя. Покойный до самой смерти проживал с родителями, был открытым человеком, с З.И.В. он абсолютно не общался более 15 лет, и иметь 10-летнюю дочь реально не имел возможности. Никто из родных, близких, друзей покойного ничего не знали о наличии у него дочери, причем не какой-то там далекой, а проживающей постоянно в г. Новосибирске.

З.И.В., находясь с З.А.В. в официальном браке, расторгнуть брак вне рамок судебного процесса отказывалась, хотя состояла и состоит в гражданском браке уже около 15 лет. Родив от неустановленного лица дочь, З.И.В. воспользовавшись ч.1 ст.51 СК РФ, записала отцом ребенка З.А.В. без его согласия и уведомления. Если бы это соответствовало действительности, то З.И.В. обязательно уведомила бы моего отца, его родителей о рождении у него дочери и она, дочь, естественно бы, считалась членом семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями: материальная, моральная помощь, уход и т.д.

Я и моя бабушка по отцу были бы только рады сестре и внучке – будь это правдой. Однако, это невозможно. Проживая постоянно с родителями в одной квартире, отец не скрывал своего негативного отношения к З.И.В., постоянно утверждая всем своим близким о невозможности их какого-либо общения.

Через суд мы добились проведения геномной экспертизы между моей бабушкой, мной и моей сестрой, для того, чтобы установить, является ли в действительности она нашей родственницей и имеет ли право на наследство. Но в итоге судья нас склонила и мы дали согласие на предоставление прочих доказательств. Предоставили 4 свидетелей, друзей отца и его сожительницу, с которой он проживал на момент рождения З.А.А. Свидетели в один голос показали, что это не его дочь. В итоге, судья, по непонятным для нас причинам, вынесла решение в пользу З.А.А. От экспертизы бывшая жена отца естественно уклоняется, на определение суда о проведении экспертизы представителем З.И.В.была подана частная жалоба.

На решение районного суда нами была подана касационная жалоба в областной суд. Но это не привело к результату.

Вобщем мы совершили ошибку согласившись предоставить иные доказательства вместо проведение геномной экспертизы. Что можно сделать в отношении жены отца и его дочери? Возможно ли повторное назначение экспертизы для того чтобы задокументировать отказ от явки на экспертизу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, надо грамотно работать в суде. Судя по всему, это было не так. На данный момент подавляющее большинство Ваших шансов в связи с отказом в иске судами 1-2 инстанций Вами упущено. Сказать, есть ли еще какие-то варианты борьбы можно только видя все документы по делу.